ClubRioGrande_0896

Grupos definitivos para el comienzo de la Fase 2 de la Liga Social de Pádel

  • La segunda etapa de la competición durará seis semanas, hasta el domingo 6 de marzo, y como novedad cada partido tendrán fecha límite de juego.
  • Consulta los grupos y la reglamentación actualizada de la competición

 

Una vez finalizado el periodo de reclamaciones, han quedado configurados los grupos para iniciar la Fase 2 de la Liga Social de Pádel.

Esta Fase comienza en este momento y la fecha prevista de finalización es el domingo día 6 de marzo de 2022, con una modificación importante en el funcionamiento de esta Fase, consistente en la limitación del plazo para jugar cada partido:

Partido 1: Hasta el domingo día 06/02/2022.
Partido 2: Hasta el domingo día 13/02/2022.
Partido 3: Hasta el domingo día 20/02/2022.
Partido 4: Hasta el domingo día 27/02/2022.
Partido 5: Hasta el domingo día 06/03/2022.

Fuera de estos periodos los resultados comunicados no se tendrán en cuenta y se dará el partido por no jugado y ambas parejas sumarían cero puntos.

Consulta los grupos definitivos para la Fase 2 de la Liga Social de Pádel:

El Reglamento de la Liga Social contiene otras novedades, por lo que se ruega a los participantes que consulten el nuevo documento, con particular detenimiento en los puntos referidos al acuerdo de las parejas para jugar los partidos y qué hay que hacer si no es posible el acuerdo.

Deseamos suerte a todos los participantes en esta segunda fase, recordando que la finalidad principal de esta competición interna es disfrutar y fomentar las relaciones entre los miembros de la gran familia de Río Grande.

Liga Social de Pádel 2021-2022: Comienza la Fase 2

La primera fase de la Liga Social de Pádel ha finalizado y ya están configurados los grupos para la Fase 2, que comienza esta semana.

A continuación puedes consultar la división de grupos de la Liga Social de Pádel en sus categorías masculina, femenina y mixta.

También puedes descargarte los grupos en pdf:


Categoría Masculina


Categoría Femenina


Categoría Mixta

 

CATEGORÍA MASCULINA 
RANKINGJUGADOR 1JUGADOR 2GRUPO
1Miguel Ángel Riego RamosRafael Romero Rodríguez1
2Alfonso Escribano del VandoDámaso Gil Jassogne
3Antonio Lora BellidoRaúl Cantón Ventura
4Alejandro Andújar BorsIgnacio Elliot Fernández
5Alberto Pecht GarcíaAnthony Berrichon
6Alfonso Díaz PonceAlfonso Díaz Artigas
7Antonio HerasCarlos Peral López2
8Manuel Alfonso RayaRamón Cercas Serrano
9Alberto García GarcíaJorge Garzoli Rosa
10Francisco RaposoIñigo Pedroche Palacios
11Daniel Ramos de la RubiaJosé María Cuesta León
12Iván Bollo MarínYeray Vázquez Mateo
13José Miguel Sánchez GálvezJorge Domínguez Costa3
14Antonio Villa SánchezLuis Rubio Serrano
15David Oliver GutiérrezVictor Santos Martín
16José Manuel FernándezJosé Miguel Sánchez Tocino
17Ángel Regaña DomínguezEduardo de los Reyes
18Javier Ayúcar MuñozJuan Diego Marín Álvarez
19José Antonio Fernández OteroJosé Antonio Luque Ruiz4
20Alberto López olmedoFrancisco Javier Moreno Villegas
21Alejandro Tapia de LeónNeil Carroll
22Alejandro de la TorreJoaquín García Armesto
23Juan Segura PendónJuan Segura Salazar
24Carlos Basurto AlfaroDavid Basurto Alfaro
25Álvaro León CamachoEloy Valladares Álvarez5
26Ángel Ramón BeltránMoisés Bejarano Tiravit
27Anto Noguer AgullóLogan García
28César Salvatierra VilladaSergio Guerra Molina
29Luis Baena AlcobaManuel Alonso Bonilla
30Emilio Santos MartínRicardo Salas Rodríguez
31Alfredo Bustos GómezEnrique Carmona Rubio6
32David León NogalesFrancisco Fernández García
33Francisco Javier Haro SánchezJuan Manuel Quiles Gómez
34Miguel Ángel Domingo SerranoSergio Fernández Leal
35José David Miguel GimenoJuan Ramón Moya González
36Jaime Escobar DomínguezAntonio Barrera Rísquez
37Alejandro MontecatineJesús Fernández Carrasco7
38Enrique Granja GómezJosé Antonio Bizcocho
39David Ramos de la RubiaJosé Antonio Ramos de la Rubia
40Juan José Roca FernándezAntonio Martínez Vázquez
41José Alba NavarroJosé Manuel Rodríguez Menchón
42José Luis Álvarez ChavesJosé Luis Álvarez Sánchez
43Chicho Soler MorejónFrancisco Villar8
44Juan Nieto GarcíaMario Valladares Álvarez
45Cayetano Molina TejadaFrancisco Pérez Prieto
46Antonio Bulnes GómezJosé Luis Brichete Huertas
47Emilio Martín PalominoMarco Antonio Cánovas
48Javier Roldán CosanoMagnus Begstrand
49Christophe CharreyreJosé Daniel Mateos Muñoz9
50José María Cuesta RamónRaúl Panadero Mejías
51Antonio Tomás MaldonadoVirgilio Rivera
52Luis Fobelo SánchezMiguel Ángel Álvarez Jiménez
53Ignacio Álvarez de ToledoPedro Molguero Romo
54Jesús Segura SalazarPablo Morón García10
55Javier de la Nuez JuárezJorge Cortés Morales
56Jorge Campos BlancoJosé Manuel Gómez Montero
57Alexander EadyAntonio Ruiz Toronjo
58Iván Díaz PeralesRamón Fernández Benito
59Rafael GilDavid Collado11
60Javier Fernández OteroJosé María Cano Pérez
61Jesús Irizo FernándezAntonio Castillo García
62Fernando Constantino AguileraJuan Lorenzo Conde Baena
63Joaquín Ortega GonzálezAlejandro Díaz Ponce
64Enrique Carrillo de AlbornozFernando Bernabé Sanjuán12
65Eduardo Cañada SerranoSalvador Garrayo Pozo
66Juan Luis Carrasco CalahorroFrancisco Rodríguez Corredor
67Stefan BergstrandCarlos García Calderón
68Maximino Rosales Rojas

César Sánchez Paloma

 

CATEGORÍA FEMENINA 
RANKINGJUGADORA 1JUGADORA 2GRUPO
1Carmen María Artiaga GarcíaGuiomar Blanco Durán1
2Eva Pérez PérezRaquel Mateos Barsotti
3Mercedes Molguero GómezPaula Moya Molguero
4Noelia Fernández de la VillaRosario Lora León
5María Carmen de la RubiaMónica Rubio Vera
6Carmen Molina CerratoMacarena Gómez Pérez
7Lola León NogalesNatalia León Nogales2
8Ana Pineda GómezEva Pineda Gómez
9Cristina Ramos CarreteroNuria Ruiz Gómez
10Monica Gómez FernándezSilvia Rosales Fernández
11Celia Constenla CortésTeresa López Santana
12Ana Pérez LuñoEsther Pérez García
13Carolina BrugalettaMaleni Santos3
14Amparo Viñuales PalominoJulia Casanova Sanz
15Nuria Horta OtamendiPaz Muñiz Pérez
16Charo García AlcarazMaría José Álvarez Redondo
17María Mar Hormigo LeónMarta Barrera Hormigo
18Bárbara Duque BarónBárbara Barón Esquivias
19Angustias Cantero MontesMaría Carmen Rodríguez Morales4
20Carmen Márquez RequenaMaría Mar Arcos Caraballo
21Carmen de los ReyesTrinidad Martínez
22Lucía Domínguez FernándezPatricia Vicente Vicente
23Carmen BernalVerónica Hervás Román
24Isabel Galán ArgandoñaRocío López Fernández
25Lucía Díaz GonzálezRocío Rodríguez Centeno5
26Amalia Heras CartesClaudia Fernández Montes
27María Eugenia NoseaSabrina Ureña Pérez
28María José Campos BlancoCristina Pérez Pérez
29María José Vega CortésRaquel Salguero Rodríguez
30Rocío Serrano GarcíaMaite Criado6
31Guillermina Rubio LuqueMarisol Cepeda Carrión
32Macarena MacíasCristina Portales Álvarez
33María José Rodríguez BarberoYolanda García Aledo
34Elisa del Pino LeriutteChaima Amanchar
35Manuela Arroyo NietoAna María Marín Conde7
36Verónica Carrillo PeñaGema García
37Natalia Sánchez BrocoMamen Conde Grande
38Blanca Molina RojasGiselle Trindade Trindade
39Ana Victoria Viñuales PalominoMiriam Granja Gómez

 

CATEGORÍA MIXTA 
RANKINGJUGADORA 1JUGADOR 2GRUPO
1Guiomar Blanco DuránÁngel Ramón Beltrán1
2Marta Gámiz GarcíaAlejandro Andújar Bors
3Carmen María Artiaga GarcíaMoisés Bejarano Tiravit
4Eva Pineda GómezAnthony Berrichon
5Natalia León NogalesManu Sánchez Velasco
6Mónica Rubio VeraJosé Antonio Quijano López
7Raquel Mateos BarsottiIván Bollo Marín2
8Mercedes Molguero GómezJuan Ramon Moya González
9Paola Arriaga San AndrésAlejandro Tapia de León
10Marta Velasco ArmigerJorge Domínguez Costa
11Lidia Amador OlivaFebes Márquez Arias
12Juani NúñezJuan José Roca Fernández3
13Eva Pérez PérezJorge Rodríguez García
14Ana Pérez LuñoJesús Coca Moreno
15Macarena Macías MartínezPedro Molguero Romo
16Inmaculada Aristu de AndrésManuel Alonso bonilla
17Silvia Sicre AlonsoEnrique Carmona Rubio4
18Veronica HervásÁlvaro León Camacho
19Matilde Becerra OstosAntonio Noguer Agullo
20Mª José Campos BlancoEnrique Carrillo de Albornoz
21Giselle Trindade TrindadeFernando Constantino
22Cristina Aguilar MaestreFrancisco Fernández García5
23Carmen de los ReyesEduardo de los Reyes del Pino
24Bárbara Duque BarónFrancisco Duque Barón
25Celia Sierra SerranoAlfonso Gómez Pérez
26Teresa Bustamante RuizAlejandro Domínguez Cuneo
27Paula Moya MolgueroEzequiel Burgueño García6
28Cristina Portales ÁlvarezJose Manuel Acuña García
29Mirian Granja GómezRaul Cantón Granja
30Yolanda García AledoJulio Navarro Rodríguez
31Verónica Carrillo PeñaJosé Carlos Sánchez Romero
WhatsApp Image 2022-01-18 at 10.31.18

Destacada actuación de los menores de Río Grande en el Campeonato de Sevilla de pádel

  • La representación del club se llevó dos títulos y un subcampeonato de los cuadros principales.

 

El Campeonato de Sevilla de menores se ha celebrado este fin de semana con una notable participación de los jugadores de Río Grande, tanto socios como miembros de la escuela.

Así, entre los socios del club destaca el subcampeonato de Lucas Villa o la actuación de Álvaro León y Marcos Peña, que llegaron a cuartos de final, y entre los alumnos de escuela no socios Claudia Escacena logró alzarse con el título en categoría cadete y Paula Navas lo consiguió en alevín.

Categorías masculinas:
Lucas Villa: subcampeón alevín
Javier García: subcampeón alevín
Álvaro León: cuartos de final alevín
Marcos Peña: cuartos de final alevín
Javier Vargas: semifinales consolación alevín
Dani Martínez: cuartos de final infantil
Guillermo Romero: cuartos de final infantil
Julio Vázquez: cuartos de final consolación infantil
Guillermo Fernández: cuartos de final consolación infantil
Guillermo Borrero: semifinales cadete
Álvaro Garrido: campeón consolación cadete
Jaime Notario: subcampeón consolación cadete
Rodrigo Martínez: semifinales consolación cadete
Moisés Nives: cuartos consolación cadete
Juanma Carrero: cuartos consolación cadete

Categorías femeninas:
Valeria Fernández: subcampeona benjamín
Paula Navas: campeona alevín
Laura Fernández: semifinales infantil
Claudia Escacena: campeona cadete
Nerea Morales: campeona consolación cadete
Marina de Miguel: campeona consolación cadete
Ángela Hernández: subcampeona consolación cadete
Elena de la Rosa: subcampeona júnior
Elena Martínez: campeona consolación júnior

RioGrande_1080

Abierta la inscripción para la Liga Social de Fútbol

  • El plazo finaliza el 9 de diciembre. Las plantillas tendrán un máximo de 16 jugadores, de los cuales hasta 5 podrán ser no socios.

 

La Liga Social de Fútbol 2021-2022 ya está aquí y los equipos interesados pueden realizar su inscripción en la recepción del club Río Grande hasta el 9 de diciembre.

Con el ajuste que se hizo con el torneo de Copa, los equipos tenían aún saldo a favor de 60€, salvo Travesuras lo tiene de 120€ por ser fusión de dos equipos), los pagos definitivos para la inscripción son:

  1. Inscripción gratuita para los participantes en la Copa (precio normal: 60€).
  2. Fianza de 60€ salvo Travesuras, con lo que queda saldado su saldo a favor.
  3. 35€ por cada plaza de no socio.

Los partidos se celebrarán los viernes por la noche en doble turno, siendo el formato de competición previsto el de enfrentamiento a tres vueltas entre los equipos.

Las plantillas de los equipos estarán formadas por un máximo de 16 jugadores, pudiendo ser no socios un máximo de 5 de ellos si bien sólo pueden ir convocados a cada partido dos no socios. Puede participar cualquier deportista nacido en 2004 y anteriores.

Normativa de la Liga Social de Fútbol
Hoja de inscripción en formato Excel
Hoja de inscripción en formato PDF

Post instagram - Rio Grande - Nuevas fechas

La Babolat Cup, en Río Grande del 3 a 8 de diciembre

  • El circuito, en categoría alevín e infantil, cuenta en la presente edición con 5 torneos y tiene abierta la inscripción en su web.
  • La competición está destinada a apoyar a las promesas del tenis nacional.

 

Sigue la pista de los campeones en la Babolat Cup, torneo que llega a Río Grande del 3 al 8 de diciembre. Si quieres participar, accede a la web de la competición para completar la inscripción. Y si quieres disfrutar de un gran torneo, te esperamos en nuestro club.

Con más de 10 años de trayectoria, la Babolat Cup nació con el objetivo de promocionar el tenis y ayudar a la formación de jóvenes promesas del territorio nacional.

Comprende las categorías alevín e infantil y en la presente edición cuenta con cinco torneos en Cataluña, Madrid, Comunidad Valenciana, Baleares y Andalucía, cuyo torneo se disputa en Río Grande.

instalaciones-padel-05

Liga Social de Pádel 2021-2022: Comienza la Fase 1

Los rankings definitivos de las parejas participantes en la Liga Social de Pádel están ya disponibles para su consulta, una vez finalizado el período de retos y el periodo de reclamaciones.

A continuación puedes consultar la división de grupos de la Liga Social de Pádel en sus categorías masculina, femenina y mixta. La competición comienza este jueves 11 de noviembre.

También puedes descargarte los grupos en pdf: 

Categoría Masculina

Categoría Femenina

Categoría Mixta

CATEGORÍA MASCULINA 
RANKINGJUGADOR 1JUGADOR 2GRUPO
1Antonio Lora BellidoRaul Cantón Ventura
1
2Miguel Ángel Riego RamosRafael Romero Rodríguez
3José Miguel Sánchez GálvezJorge Domínguez Costa
4Antonio HerasCarlos Peral López
5Manuel Alfonso RayaRamón Cercas Serrano
6Alfonso Escribano del VandoDámaso Gil Jassogne
7Alberto Pecht GarcíaAnthony Berrichón
2
8Alejandro Andújar BorsIgnacio Elliot Fernández
9Francisco RaposoÍñigo Pedroche Palacios
10Antonio Villa SánchezLuis Rubio Serrano
11José Antonio Fernández OteroJosé Antonio Luque Ruiz
12Alberto García GarcíaJorge Garzoli Rosa
13Alfonso Díaz PonceAlfonso Díaz Artigas
3
14José Manuel FernándezJosé Miguel Sánchez Tocino
15David Oliver GutiérrezVíctor Santos Martín
16Daniel Ramos de la RubiaJosé María Cuesta León
17Alberto López OlmedoFrancisco Javier Moreno Villegas
18Álvaro León CamachoEloy Valladares Álvarez
19Ángel Regaña DomínguezEduardo de los Reyes
4
20Iván Bollo MarínYeray Vázquez Mateo
21Alejandro de la TorreJoaquín García Armesto
22Alejandro Tapia de LeónNeil Carroll
23Ángel Ramón BeltránMoisés Bejarano Tiravit
24Alfredo Bustos GómezEnrique Carmona Rubio
25Javier Ayúcar MuñozJuan Diego Marín Álvarez
5
26César Salvatierra VilladaSergio Guerra Molina
27Anto Noguer AgulloLogan García
28Juan Segura PendónJuan Segura Salazar
29Alejandro MontecatineJesús Fernández Carrasco
30David León NogalesFrancisco Fernández García
31Francisco Javier Haro SánchezJuan Manuel Quiles Gómez
6
32Miguel Ángel Domingo SerranoSergio Fernández Leal
33Luis Baena AlcobaManuel Alonso Bonilla
34Carlos Basurto AlfaroDavid Basurto Alfaro
35Chicho Soler MorejónFrancisco Villar
36Enrique Granja GómezJosé Antonio Bizcocho
37Juan Nieto GarcíaMario Valladares Álvarez
7
38David Ramos de la RubiaJosé Antonio Ramos de la Rubia
39Emilio Santos MartínRicardo Salas Rodríguez
40José David Miguel GimenoJuan Ramon Moya González
41Christophe CharreyreJosé Daniel Mateos Muñoz
42Juan José Roca FernándezAntonio Martínez Vázquez
43Antonio Bulnes GómezJosé Luis Brichete Huertas
8
44Jaime Escobar DomínguezAntonio Barrera Rísquez
45José María Cuesta RamonRaul Panadero Mejias
46José Alba NavarroJosé Manuel Rodríguez Menchón
47Cayetano Molina TejadaFrancisco Pérez Prieto
48Javier de la Nuez JuarezJorge Cortes Morales
49Luis Fobelo SánchezMiguel Angel Álvarez Jimenez
9
50Antonio Tomas MaldonadoVirgilio Rivera
51Jorge Campos BlancoJosé Manuel Gómez Montero
52José Luis Álvarez ChavesJosé Luis Álvarez Sánchez
53Emilio Martín PalominoMarco Antonio Cánovas
54Javier Fernández OteroJosé María Cano Pérez
55Ignacio Álvarez de ToledoPedro Molguero Romo
10
56Jesús Irizo FernándezAntonio Castillo García
57Alexander EadyAntonio Ruiz Toronjo
58Javier Roldán CosanoMagnus Begstrand
59Eduardo Cañada SerranoSalvador Garrayo Pozo
60Ivan Díaz PeralesRamón Fernández Benito
11
61Fernando Constantino AguileraJuan Lorenzo Conde Baena
62Jesús Segura SalazarPablo Morón García
63Juan Antonio Tato JiménezMiguel Tato Ruiz
64Juan Luis Carrasco CalahorroFrancisco Rodríguez Corredor
65Enrique Carrillo de AlbornozFernando Bernabé Sanjuán
12
66Stefan BergstrandCarlos García Calderón
67Maximino Rosales RojasCesar Sánchez Paloma
68Rafael GilDavid Collado
69Joaquín Ortega GonzálezAlejandro Díaz Ponce
CATEGORÍA FEMENINA 
RANKINGJUGADORA 1JUGADORA 2GRUPO
1Carmen María Artiaga GarcíaGuiomar Blanco Durán
1
2Mercedes Molguero GómezPaula Moya Molguero
3Eva Pérez PérezRaquel Mateos Barsotti
4Lola León NogalesNatalia León Nogales
5Ana Pineda GómezEva Pineda Gómez
6Carolina BrugalettaMaleni Santos
7Noelia Fernández de la VillaRosario Lora León
2
8María Carmen de la RubiaMónica Rubio Vera
9Amparo Viñuales PalominoJulia Casanova Sanz
10Monica Gómez FernándezSilvia Rosales Fernández
11Cristina Ramos CarreteroNuria Ruiz Gómez
12Angustias Cantero MontesMaría Carmen Rodríguez Morales
13Carmen Molina CerratoMacarena Gómez Pérez
3
14Charo García AlcarazMaría José Álvarez Redondo
15Celia Constenla CortésTeresa López Santana
16Nuria Horta OtamendiPaz Muñiz Pérez
17Lucía Díaz GonzálezRocío Rodríguez Centeno
18Carmen Márquez RequenaMaría Mar Arcos Caraballo
19Lucía Domínguez FernándezPatricia Vicente Vicente
4
20María Mar Hormigo LeónMarta Barrera Hormigo
21Carmen de los ReyesTrinidad Martínez
22Ana Pérez LuñoEsther Pérez García
23Amalia Heras CartesClaudia Fernández Montes
24Rocío Serrano GarcíaMaite Criado
25Guillermina Rubio LuqueMarisol Cepeda Carrión
5
26Carmen BernalVeronica Hervas Román
27Manuela Arroyo NietoAna María Marín Conde
28María Eugenia NoseaSabrina Ureña Pérez
29Bárbara Duque BarónBárbara Barón Esquivias
30Macarena MacíasCristina Portales Álvarez
6
31Verónica Carrillo PeñaGema García
32María José Campos BlancoCristina Pérez Pérez
33Natalia Sánchez BrocoMamen Conde Grande
34Isabel Galán ArgandoñaRocóo López Fernández
35María José Vega CortésRaquel Salguero Rodríguez
7
36Blanca Molina RojasGiselle Trindade Trindade
37María José Rodríguez BarberoYolanda García Aledo
38Ana Victoria Viñuales PalominoMiriam Granja Gómez
39Elisa del Pino LeriutteChaima Amanchar
CATEGORÍA MIXTA 
RANKINGJUGADORA 1JUGADOR 2GRUPO
1Marta Gamiz GarcíaAlejandro Andújar Bors
1
2Guiomar Blanco DuránÁngel Ramon Beltrán
3Raquel Mateos BarsottiIván Bollo Marín
4Carmen María Artiaga GarcíaMoisés Bejarano Tiravit
5Mercedes Molguero GómezJuan Ramon Moya González
6Eva Pérez PérezJorge Rodríguez García
7Paola Arriaga San AndrésAlejandro Tapia de León
2
8Natalia León NogalesManu Sánchez Velasco
9Matilde Becerra OstosAntonio Noguer Agullo
10Eva Pineda GómezAnthony Berrichón
11Marta Velasco ArmigerJorge Domínguez Costa
12Ana Pérez LuñoJesús Coca Moreno
13Mª José Campos BlancoEnrique Carrillo de Albornoz
3
14Inmaculada Aristu de AndrésManuel Alonso bonilla
15Mónica Rubio VeraJosé Antonio Quijano López
16Macarena Macías MartínezPedro Molguero Romo
17Lidia Amador OlivaFebes Márquez Arias
18Ana Pineda GómezAlberto García García
19Cristina Portales ÁlvarezJosé Manuel Acuña García
4
20Giselle Trindade TrindadeFernando Constantino
21Silvia Sicre AlonsoEnrique Carmona Rubio
22Celia Sierra SerranoAlfonso Gómez Pérez
23Cristina Aguilar MaestreFrancisco Fernández García
24Juani NúñezJuan José Roca Fernández
25Mirian Granja GómezAurelio Castillo
5
26Teresa Bustamante RuizAlejandro Domínguez Cuneo
27Carmen de los ReyesEduardo de los Reyes del Pino
28Verónica HervásÁlvaro León Camacho
29Maite CriadoJuan Luis Carrasco Calahorro
30Carmen Bernal CardoVirgilio Rivera Rodríguez
31Paula Moya MolgueroEzequiel Burgueño García
6
32Verónica Carrillo PeñaJosé Carlos Sánchez Romero
33Yolanda García AledoJulio Navarro Rodríguez
34Bárbara Duque BarónFrancisco Duque Barón
35Rocío Serrano GarcíaRafa Paz Marín
36(Sin pareja)Jesús Benítez Arthous
WhatsApp Image 2021-10-28 at 16.02.39

El Circuito AlarSport llega a Río Grande en noviembre

  • Abierta la inscripción en la web del torneo, que se celebrará en las pistas de nuestro club del 5 al 7 de noviembre.

 

El IX Torneo del V Circuito AlarSport se disputará en las pistas de tenis de Río Grande del 5 al 7 de noviembre, en las categorías benjamín, alevín, infantil, cadete, absoluto y veteranos (+35).

El torneo, penúltimo del circuito, otorgará trofeos al campeón y al finalista y repartirá regalos a todos los participantes. El formulario de inscripción está disponible en la web www.alarsport.com y el precio se sitúa en 18 euros para las categorías inferiores y 20 euros para las categorías absoluta y veteranos.

El sorteo de partidos se celebrará el día 4 a las 12.00, de manera automática a través de PGT by RFET, y a partir de las 16.00 horas se publicarán los cuadros y horarios.

RioGrande_0375

El Circuito de Menores traslada su sede por la previsión de lluvias

  • El torneo no se jugará finalmente en las pistas de Río Grande y lo hará en instalaciones cubiertas.
  • El club desbloquea las pistas de pádel para que puedan ser reservadas y cancela las actividades alternativas planteadas.
  • Los trabajos de reparación de las pistas de tenis se aplazan por la previsión meteorológica.

 

Las malas previsiones meteorológicas, especialmente para este sábado, han motivado el traslado de la sexta prueba del Circuito de Menores de pádel, que debía celebrarse en las pistas de Río Grande entre el viernes 29 y el domingo 31 de octubre. El torneo no se ha suspendido, se ha trasladado a instalaciones cubiertas para garantizar su desarrollo.

Por esta circunstancia, las actividades alternativas programadas por el club para paliar la imposibilidad de reservar las pistas de pádel han quedado canceladas, y las reservas de las pistas de pádel han sido desbloqueadas, por lo que las que estén en condiciones de ser utilizadas estarán disponibles para los socios.

Ante la previsión meteorológica, los socios pueden informarse del estado de las pistas (de pádel y también de tenis) llamando a la oficina del club o a través de la página web.

El club ha decidido, también por la previsión de lluvias, aplazar las tareas de reparación de las pistas de tenis afectadas por la celebración del Sevilla Open del APT Padel Tour, cuyo comienzo estaba previsto para este sábado. La nueva fecha de comienzo de las obras se comunicará oportunamente con el margen suficiente para no afectar a la reserva de pistas.

WhatsApp Image 2021-10-28 at 15.19.50

Halloween invade Río Grande este puente

  • Amplio programa de actividades para niños para el puente festivo en Río Grande.

 

Este puente festivo se celebra la fiesta de Halloween y Río Grande ha preparado junto a La Piñata un amplio programa de actividades que se prolongarán hasta el lunes 1 de noviembre, festivo en toda España, en torno a esta celebración.

Este es el programa de actividades:

Viernes 29:
De 17.00 a 20.00 horas: ludoteca
A las 20.00 horas: cine infantil

Sábado 30:
De 13.00 a 16.00 horas: ludoteca
De 16.00 a 18.00 horas: actividades deportivas

Domingo 31:
De 15.00 a 17.30 horas: disfraces
De 17.30 a 18.30: concurso de disfraces
De 18.30 a 20.00: ludoteca
De 19.00 a 21.00: túnel del terror
De 21.30 a 00.30: DJ Fiesta Halloween

Lunes 1:
De 13.00 a 16.00 horas: ludoteca
De 16.00 a 18.00 horas: actividades deportivas

¡Disfruta tu club!

WhatsApp Image 2021-10-25 at 13.27.09 (1)

El tenis de Río Grande vuelve a rendir homenaje a Rubén Gutiérrez

  • El torneo de veteranos en memoria del que fuera socio fundador del club se ha celebrado del 15 al 24 de octubre

 

El XXVII Torneo Memorial Rubén Gutiérrez, celebrado en las pistas de Río Grande del 15 al 24 de octubre, reunió a un fantástico número de tenistas veteranos, que un año más rindieron homenaje a uno de los socios fundadores de nuestro club.

Este es el cuadro de honor:

 

Individual Masculino +35

Campeón: Marcos Dillana Kendall

Finalista: Manuel Fernández Vázquez

 

Individual Masculino +40

Campeón: David Mantecón Hierro

Finalista: Iván Pinna Medina

 

Individual Masculino +45

Campeón: Javier Gea García

Finalista: Francisco Gómez Barragán

 

Individual Masculino +50

Campeón: José María Avilés García

Finalista: Tomás Arángüez Gómez

 

Individual Masculino +55

Campeón: José Fernando Pasquín Valeo

Finalista: Miguel Ángel Cuesta Gómez

 

Individual Masculino +60

Campeón: Francisco Díaz Santiago

Finalista: Ramón Romero Abad

 

Dobles femenino

Campeonas: Charo González Pagador y María José García Navarro

Finalistas: Martha Jiménez Gaona y Marta Esteve Barquero

 

Dobles Masculino

Campeón: Raúl López Romero e Ignacio Cepeda Carrión

Finalistas: Valentín Gago Romero y Sven Rieger

 

Consolación Masculina

Campeón: Miguel Villa Cascos

Finalista: Carlos Arbáizar Gómez