ClubRioGrande_0552

Finaliza la Liga Social de Pádel 2021-2022

  • Consulta los grupos definitivos, sujetos al preceptivo plazo de reclamaciones de 48 horas

 

La Liga Social de Pádel ha finalizado con la disputa de la Fase 3, de manera que han quedado fijados los grupos definitivos al completarse la competición. Los participantes dispondrán de un plazo de 48 horas como plazo de reclamaciones antes de proclamarse los resultados de los grupos ccomo definitivos.

Ya puedes consultar los grupos al término de la Liga Social de Pádel en sus categorías masculina, femenina y mixta:

Categoría Masculina

Categoría Femenina

Categoría Mixta

WhatsApp Image 2022-06-20 at 9.54.15 AM

Río Grande, campeón de Sevilla de tenis en categoría Veteranos +40

  • El equipo capitaneado por Fernando Bernabé se deshizo de Olivar de Quintos en semifinales para imponerse en la gran final al Pítamo (3-2)

 

El equipo del Club Río Grande se ha proclamado Campeón de Sevilla en la categoría Veteranos +40, que ha celebrado su fase final este fin de semana en las instalaciones de la Federación Andaluza de Tenis.

La clasificación a la fase final llegó tras no perder ningún partido en la primera fase ante Club de Campo, Tenis Betis y CMD Híspalis. En las semifinales del sábado, el rival fue Olivar de Quintos, club ante el cual los tenistas de Río Grande se impusieron por 3-1.

En la gran final que se disputó el domingo esperaba CT Pítamo, con triunfo de Río Grande por 3 a 2 con un formidable ambiente tenístico, donde hubo enfrentamientos muy igualados que ofrecieron momentos de gran brillantez y emoción.

Muy a destacar el buen ambiente que ha reinado en esta competición, donde han participado hasta diez jugadores, todos socios del club: Raúl López, Paco Gómez, David Jiménez, Jorge Rodríguez, Antonio Hidalgo, Francis Fernández, Diego Martínez, Sergio Mendiri, Álvaro Jiménez y Fernando Bernabé, éste último ejerciendo como capitán y llevando al equipo +40 a lo más alto del tenis sevillano.

WhatsApp Image 2022-06-18 at 6.39.40 PM

Jornada de convivencia con un derbi de fútbol 7 para socios

  • Gran ambiente y aceptación de la iniciativa, que se ha desarrollado en la mañana de este sábado y se ha prolongado con un arroz abierto a todos los socios

 

El campo de fútbol 7 del Club Río Grande ha sido el escenario este sábado de un derbi de convivencia entre los socios, que han participado en tres categorías diferentes: menores, femenina y masculina, con partidos que han comenzado a las 9.00 de la mañana y se han prolongado aproximadamente hasta el mediodía.

El buen ambiente y la gran aceptación han sido los elementos más relevantes, por encima incluso de las habilidades futbolísticas mostradas por algunos participantes.

Al término de los encuentros se han servidos tapas de arroz para fomentar la convivencia entre los socios.

El Club quiere agradecer especialmente a Enrique Salas y José Acuña su destacada colaboración para que este evento se pudiera celebrar.

WhatsApp Image 2022-06-16 at 11.47.04 AM

Tres equipos de Río Grande logran el ascenso en el provincial de pádel

  • El equipo absoluto femenino, las veteranas C y los veteranos B consiguen subir de categoría.

 

Tres equipos del Club Río Grande han conseguido el ascenso de categoría finalizada la competición provincial. El equipo absoluto femenino logró subir a 3ª División, mientras en veteranos el equipo femenino Río Grande C y el masculino Río Grande B alcanzaron el objetivo de entrar en 2ª División.

El equipo de veteranas Río Grande C consiguió el ascenso a 2ª División después de ser segunda de su grupo en la fase regular de Sevilla, con siete victorias en nueve jornadas. Capitaneadas por Carmen Rodríguez, el equipo amarró el objetivo con antelación y se pudo permitir perder en la última jornada.

En veteranos, Río Grande B también consiguió el ascenso a 2ª División después de quedar primero de la fase por el ascenso. El equipo capitaneado por Juan Diego Marín certificó su liderato con una trabajadísima victoria ante el Real Club Sevilla Golf (1-2) en la que las dos victorias de Río Grande llegaron en tres sets.

En categoría absoluta, el equipo capitaneado por Lidia López Gallego dominó con claridad el grupo de la fase por el ascenso a 3ª División, logrando pleno de victorias con notable autoridad.

Summertime

Las fiestas por el inicio del verano llegan a Río Grande

  • El sábado 11 de junio se celebran la Fiesta del Agua para los niños y la Fiesta Ibicenca para los adultos.

 

La temporada de verano ya está aquí y el Club Río Grande celebra este sábado 11 de junio la Fiesta Ibicenca de la piscina para adultos y la Fiesta del Agua para los niños.

Comienzan los menores en la pista de baloncesto disfrutando de castillo de agua, cañón de espuma y juegos de verano de 18.00 a 21.00 horas, para lo cual deben llevar ropa de baño y gafas de agua.

Para los mayores, la fiesta comienza a las 22.30 horas e incluye la actuación del dúo 7ª Avenida. Los socios que quieran acompañarnos deben acudir vestidos de blanco y con chanclas o sandalias para el césped.

¡Te esperamos! ¡Disfruta tu club!

WhatsApp Image 2022-06-06 at 12.26.29 PM

Río Grande logra dos títulos y dos finalistas en el Campeonato de España de veteranos

  • Luis Revilla vence en la consolación +60 masculina y la pareja Rocío Chasco-Jesús Cascallana vence en el dobles mixto +40, cuya final enfrentó a dos parejas de Río Grande.
  • Marta Bernabé e Ignacio Toro, finalistas en dobles mixto +40 y Rocío Chasco y María Ángeles Bizcocho logran también el subcampeonato en dobles femenino +40.

 

El tenis del Club Río Grande ha obtenido unos resultados espléndidos en el Campeonato de España de Veteranos disputado en las instalaciones de la Academia Rafa Nadal en Manacor, coincidiendo en fechas con la disputa en nuestras pistas del Rafa Nadal Tour by Santander, finalizado este domingo con el subcampeonato del socio Nacho Cepeda.

La representación del Club ha estado formada por 10 tenistas, de los cuales 6 han conseguido meterse en las finales. Este es el palmarés logrado por la delegación de Río Grande en el Nacional de Veteranos:

· Consolación +60 masculino:
Luis Revilla, campeón

· Dobles mixtos +40:
Rocío Chasco y Jesús Cascallana, campeones
Marta Bernabé e Ignacion Toro, subcampeones

· Dobles femenino +40
María Ángeles Bizcocho y Rocío Chasco, subcampeonas

¡Enhorabuena a todos! ¡Vamos!

 

 

 

Finalistas

Nacho Cepeda, subcampeón del Rafa Nadal Tour

  • Sofía Yakukhina, Fernando Fontán, Anna Cabasers, Maxi Carrascosa (verdugo de Cepeda), Candela Yécora y Oswaldo Reyes, campeones del torneo disputado en el Club Río Grande.

 

Las pistas del Club Río Grande han celebrado este domingo las finales del Rafa Nadal Tour by Santander, que se ha disputado desde el pasado día 28 de mayo, en una mañana soleada y con notable presencia de público tras las restricciones sufridas en la anterior edición por los protocolos de prevención de la Covid-19.

En categoría sub-12, Sofía Yakukhina cerró un torneo en el que ha mostrado una gran superioridad derrotando a Sofía Pyzhyanova por 6-4 y 6-0, mientras en chicos la única final que reunía a los dos principales favoritos cayó del lado de Fernando Fontán (número 2), por 6-0 y 6-3.

En categoría sub-14, Anna Cabasers -cabeza de serie número 5-, se impuso a Calia Ansón -cuarta preclasificada- por 6-2 y 6-4, mientras el sevillano Nacho Cepeda, socio del Club Río Grande y cabeza de serie número 9, cedía ante Maxi Carrascosa, quinto preclasificado, por 6-2 y 6-3. Cepeda había eliminado a Enrique Carrascosa, hermano del finalmente campeón, en cuartos de final.

En categoría sub-16, Candela Yécora completó un extraordinario torneo derrotando en la fina a la primera preclasificada, Marina Gatell (vencedora en Río Grande el año pasado en categoría sub14), por un claro 6-1 y 6-3. Mientras, Oswaldo Reyes demostró un nivel altísimo después de imponerse en un torneo al que llegó con una wild card. Ya había derrotado al cabeza de serie número 1 y en la final se impuso a Guiem Carles por un doble 6-2.

Durante la entrega de premios, la Fundación Rafa Nadal obsequió al club Río Grande con una placa conmemorativa en agradecimiento a su colaboración en el Rafa Nadal Tour by Santander. En el club de Mairena del Aljarafe se celebró el primero de los torneos del circuito, en 2014, que cumple su novena edición.

En la presente edición, que cuenta con siete torneos más un máster, el siguiente torneo del calendario del circuito se disputará del 25 de junio al 3 de julio en el Club Español de Tenis de Valencia.

 

WhatsApp Image 2022-06-04 at 12.29.54 PM

Nacho Cepeda logra con brillantez meterse en la final del Rafa Nadal Tour

  • El socio del Club Río Grande elimina en semifinales al cuarto preclasificado y disputa la gran final del domingo a partir de las 10.00 de la mañana.

 

La novena edición del Rafa Nadal Tour by Santander que se disputa en las pistas del Club Río Grande llega a su fin y tendrá un punto de atención muy especial para los socios del club, puesto que Nacho Cepeda consiguió clasificarse para la gran final de la categoría sub14 y luchará por el título este domingo a partir de las 10.00 de la mañana.

Después de nueve días de competición, el torneo afronta su recta final y ya están configuradas las finales de las seis categorías en liza, destacando la clasificación de Nacho Cepeda, socio de Río Grande, para la final sub14, en la que se medirá a Maxi Carrascosa, cabeza de serie número 5 y hermano de Enrique Carrascosa, cabeza de serie número 2 y al que Cepeda eliminó en cuartos de final.

La semifinal de este sábado enfrenta a Cepeda con el cuarto favorito, Roberto Pérez. Pérez había tenido un torneo relativamente cómodo, pero Cepeda, noveno preclasificado, le derrotó en dos mangas: 6-4 y 6-3.

Su rival en la gran final del domingo es Maxi Carrascosa, que ha ido sorteando rivales con solvencia y sin perder un solo set en todo el torneo, habiendo eliminado al primer preclasificado en cuartos de final (Manuel Páez) y al tercero en semifinales (Fermín Barcala).

Esta es la composición de las finales de este domingo, que se celebran de forma simultanea desde las 10.00 de la mañana:

  • Sub12 femenino: Sofía Yakukhina vs Sofía Pyzhyanova
  • Sub12 masculino: Izan Bañares vs Fernando Fontán
  • Sub14 femenino: Anna Cabasers vs Celia Ansón
  • Sub14 masculino: Maxi Carrascosa vs Nacho Cepeda
  • Sub16 femenino: Marina Gatell vs Candela Yécora
  • Sub16 masculino: Oswaldo Reyes vs Guiem Carles

Puedes consultar los detalles y el desarrollo del torneo en este enlace.

WhatsApp Image 2022-06-04 at 12.29.55 PM

Nacho Cepeda busca sitio en la gran final del Rafa Nadal Tour

  • El socio del Club Río Grande derrotó el viernes al segundo favorito y disputa las semifinales este sábado.

 

El socio del Club Río Grande Nacho Cepeda disputa este sábado las semifinales del Rafa Nadal Tour tras imponerse el viernes al segundo cabeza de serie, Enrique Carrascosa, en tres sets, para meterse entre los cuatro mejores. Cepeda buscará una plaza en la gran final de la categoría sub14 a partir de las 10.00 de la mañana frente a Roberto Pérez, cabeza de serie número 4.

Cepeda derrotó al segundo favorito por 6-3, 3-6 y 6-4, en un intenso duelo para meterse en semifinales, donde espera Roberto Pérez tras derrotar en dos mangas a Alejandro Benavides (6-0 y 6-4). Al otro lado del cuadro, Maxi Carrascosa, hermano de Enrique y quinto cabeza de serie, eliminaba al primer favorito, Manuel Páez, en dos mangas (6-4 y 6-3), para enfrentarse en la otra semifinal a Fermín Barcala, tercer cabeza de serie y que derrotó en dos mangas a Enzo Helguera.

Puedes consultar los detalles y el desarrollo del torneo en este enlace.

WhatsApp Image 2022-06-02 at 9.27.42 PM

Nacho Cepeda juega el viernes los cuartos de final del Rafa Nadal Tour

  • El socio del Club se mide por un puesto en semifinales a Enrique Carrascosa, verdugo del tenista del Club Aziz Guennouni.
  • Paula Muñoz cae en octavos y deja a Cepeda como único representante de Río Grande.

 

Nacho Cepeda, socio de Río Grande, disputa este viernes los cuartos de final del Rafa Nadal Tour by Santander en categoría sub14 después de imponerse en la tarde del jueves a Platón Tsarenko por 6-2 y 6-4.

Cepeda, cabeza de serie número 9, se enfrenta este viernes a las 9.00 de la mañana contra el cabeza de serie número 2, Enrique Carrascosa, verdugo este jueves del tenista de Río Grande Aziz Guennouni, que cedió por 6-1 y 6-2.

Paula Muñoz, la tercera representante del Club Río Grande que competía en cuartos de final, también en categoría sub14, cayó ante la cabeza de serie número 5, Anna Cabassers, por un doble 6-1.

Animamos a los socios a apoyar al tenista de nuestro Club, para que sienta que juega con el plus de hacerlo en casa. ¡Vamos!

Puedes consultar los detalles y el desarrollo del torneo en este enlace.