Consulta los resultados de las ligas de pádel por equipos

El final de la fase regular de las diferentes categorías se acerca y el pasado fin de semana hubo muchos equipos de Río Grande sin partido programado, en particular en las categorías de veteranos. Estos son los resultados de los últimos partidos. En negrita, los jugadores de nuestro club.

VETERANOS

Superveteranos

Descansa


Veteranos A (1ª división, fase campeones)

Descansa


Veteranos B (2ª división, fase permanencia)

Descansa


Veteranos C (4ª división)

Descansa


Veteranas A (1ª división)

Fin de la fase regular


Veteranas B (2ª división)

Real Club de Tenis Betis 2 – Río Grande B 1

Lucía Campos-Guereta y Fernanda Vélez a Matilde Salazar y Olga Rodríguez 6-1 y 6-1

Carolina Borges y Beatriz Barrigón a Isabel Galán y Rocío López 7-6 y 6-3

Esther Pérez y María del Mar Hormigo a Dolores Borrego e Inmaculada Casado 6-2 y 6-2


Veteranas C (3ª división)

Descansa


ABSOLUTOS

Absoluto Femenino (5ª división)

Río Grande 3 – Club Deportivo Polideportivo Bormujos 0

Cristina Fernández y Noelia Fernández a Raquel Gálvez y Raquel Welman 6-0 y 6-3

Lidia López y Susana Borrallo a María del Prado Patón y Rosario Eugenia Redondo 6-0 y 6-1

Eva María Pineda y Ana Pineda a Inmaculada Larrad y María Ángeles Corcín 6-0 y 6-0


Absoluto A Masculino (1ª división)

Río Grande A 1 – La Red 21 Galisport 2 (sábado 5 de junio)

Javier Peña y Manuel Yuste a Javier Reinoso y Carlos Peral 7-6 y 6-4

Alejandro Díaz y Yeray Vázquez a Julio García de Tejada y Adrián León 6-0 y 6-0

Antonio Martínez e Iván Quijada a Alberto García y Alejandro Díaz 6-1 y 6-1

Río Grande A 3 – Sato Sport 0 (domingo 6 de junio)

Pablo Loza y Carlos Peral a Enrique Bobillo y Rafael López 6-1 y 6-0

Alejandro Díaz y Yeray Vázquez a Juan Ballesteros y Alejandro García 6-2 y 6-2

Miguel Tato y Ramón Cerca a Manuel Contreras y Fernando Gómez-Millán 6-3, 6-7 y 6-4


MENORES

Menores A (1ª División)

Descansa


Menores B (2ª División)

Club Pádel Dos Hermanas 1 – Río Grande B 2

Tomás Campo y Rubén Emilio Pérez-Morla a Samuel Berrichón y Carlos Moreno 6-1 y 6-0

Ángela Hernández y Abril Sanchís a Jaime de Luna e Iker Peña 6-2 y 6-3

Jaime Díaz y Miguel Cabezas a Julia Mata y David Acevedo 6-1 y 7-5


Menores C (2ª División)

Río Grande C 1 – Molino Hondo Almazara Club 2 (domingo 6 de junio)

Febes Márquez y Manuel Granados a Alberto Martín y Nerea Pérez 4-6, 6-0 y 6-1

Mario Tirado y Antonio Anaya a Marina Márquez y Juan Manuel Carrero 7-5 y 6-2

Iván Rodríguez y Alejandro Vallecillo a Carlota Sánchez y Daniela Villarán 6-0 y 6-0

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp