Consulta los resultados de las ligas por equipos de pádel

Las ligas por equipos de pádel de veteranos y absolutos registraron el pasado fin de semana resultados desiguales pero algunas victorias destacables. Aquí tienes los resultados de la última jornada. En negrita, los equipos de Río Grande:

VETERANOS

Superveteranos

Santanas Padel Indoors 3 – Río Grande 0

Enrique Ruiz Veguilla y Manuel Alba Huescar a Javier Moreno Villegas y Rafael Romero Rodriguez 6-0 y 6-4

Juan de Dios Giménez Jiménez y Miguel Negrillo González a Ignacio Elliott y Manuel Alfonso Raya 6-2 y 6-2

Guillermo Pérez García y José María Álvarez Villalba a José Cuesta León y Juan Manuel Gómez Goñi 6-1 y 6-1


Veteranos A

Hacienda Cartuja 1 –  Río Grande A 2

Ubaldo Blanco y Carlos López a Alejandro Andújar y Manuel Domínguez 6-3 y 7-6

Raúl Cantón y Manuel Díaz a José Marín y Jorge Luis Cabeza 6-0 y 6-2

Antonio Haro y Francis Haro a Fernando López y Enrique Baquerizo 6-4 y 6-2


Veteranos B

Río Grande B 2 – Club Pádel Dos Hermanas 1

Josema Fernández y José A. Quijano a Moisés López y Manuel Blanco 4-6, 6-0 y 6-1

José Cuesta y Álvaro León a Luis Perez y J. Manuel Toribio 6-3 y 6-3

J. Andrés del Moral y J. Antonio Domínguez a Rafa Romero y J. David Miguel 6-3 y 6-1 


Veteranos C

CT Oromana 3 – Río Grande 0

Miguel Ángel Sánchez y José Antonio Ballesteros a Quini Ortega y Cristo Charryre 6-4 y 6-2

Ricardo Chain y Carlos Gómez a Miguel Domingo y Manu Sánchez 6-1 y 6-1

Manuel Calderón y Sixto Sánchez a Ángel Ramón y Paco Villar 4-6, 7-6 y 6-0


Veteranas A

Puntosur Dehesa del Rey 3 – Río Grande A 0

Marta Bezunartea y María Domínguez a Nuria Ruiz y María Teresa Giménez 6-0 y 6-2

María José Lorca y Montserrat Martín a Guiomar Blanco y Carmen Artiaga 6-3 y 6-2

Josefa Prado y Rocío Lugo a Mercedes Molguero y Alicia Ruiz 6-4 y 6-4


Veteranas B

Río Grande B 2 – Olivar de Quinto 1

Esther Pérez y Matilde Salazar a María Márquez y Myrian Gil 5-7, 6-0 y 6-0

Gemma Pérez y María José Jurado a María del Mar Hormigo e Isabel Galán 7-5 y 6-1

Mónica Rubio y Silvia Houche a María del Mar Reyes y Yolanda Sánchez 6-1, 4-1 y lesión


Veteranas C

Río Grande C 2 – Club de Campo 1

Noelia Fernández y Marta Gámiz a Laura Durán y Miriam Sabbagh 6-0 y 6-2

Carmen de la Rubia y Paola Arriaga a Sandra Ruiz e Isabel Artacho 6-2 y 6-3

Ascensión Carreño y Demelza Castro a Celia Constenla y Julia Casanova 6-4 y 6-2


ABSOLUTOS

Absoluto A Masculino:

Río Grande 1 – ID La Cartuja 2

Álvaro Doyega y Javier Reinoso a Juan Carlos Muñoz y Eduardo García Donas 4-6, 6-4 y 6-3

Jose María Romero y Fran García Rivero a Yeray Vázquez y Álvaro Escacena 4-6, 6-4 y 6-2

Pablo Daza y Antonio Jesús Gelo a Carlos Peral y Ramón Cerca 6-4 y 6-0


Absoluto Femenino: Descansa

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp