Consulta los resultados de las ligas de pádel por equipos

El pasado fin de semana la mayoría de equipos de Río Grande participantes en las ligas de pádel por equipos ha descansado, destacando la victoria del equipo Veteranos A en la fase de campeones.

En negrita, los jugadores de nuestro club.

VETERANOS

Superveteranos

Río Grande 2 – Bernier 1

Antonio Castillo y José Cáceres a Alfonso Escribano y Francisco Javier Ayúcar 7-6 y 7-6

Ignacio Elliot y Juan Manuel Gómez a José Francisco Caliani y Javier Doyega 6-1 y 6-2

José María Cuesta y Rafael Romero a Carlos Javier Corredera y Sebastián López 6-2 y 6-0


Veteranos A (1ª división, fase campeones)

Río Grande A 2 – Bernier A 1

Alejandro Fernández y Eloy Guerrero a Antonio Ángel Heras y Manuel Romero 6-2 y 6-4

Carlos José Peña y Manuel Díaz a José Luis de Miguel y José María Martínez 6-4 y 7-5

Alejandro Andújar y Raúl Cantón a Germán Pinna y Sebastián López 6-7, 6-3 y 6-0


Veteranos B (2ª división, fase permanencia)

Descansa


Veteranos C (4ª división)

Descansa


Veteranas A (1ª división)

Descansa


Veteranas B (2ª división)

Descansa


Veteranas C (3ª división)

Descansa


ABSOLUTOS

Absoluto Femenino (5ª división)

Río Grande 3 – CD Olivar de Quintos B 0

Eva Pérez y Mati Becerra a Inmaculada Díaz-Salazar y Gemma Pérez 6-1 y 6-0

Noelia Fernández y Ana Pérez-Luño a Diana Mora y Myriam Gil 6-1 y 6-2

Nuria Ruiz y Susana Borrallo a Inmaculada Cuenca y María del Mar Reyes 6-2 y 6-4


Absoluto A Masculino (1ª división)

Descansa


MENORES

Menores A (1ª División)

Cantera de Las Cabezas – Río Grande A (21 de mayo, 20.00 horas)


Menores B (2ª División)

Río Grande B 3 – Pineda 0

Álvaro León y Marcos Peña a Ángela Tirado y Fernando de Lora 6-0 y 6-1

Abril Sanchís y Raúl Cantón a Alejandra Campayo y Carmen Pérez 6-1 y 6-2

Pablo Morón y Miguel Cabezas a Íñigo Fesser e Ignacio Ezcurra 7-5 y 6-0


Menores C (2ª División)

Club Pádel Dos Hermanas 3 – Río Grande C 0

Rubén Pérez-Morla y Tomás Campo a Manuel Granados y Febes Márquez 6-1 y 6-1

Álvaro Campo y Gonzalo Campo a Marina Márquez y Juan Manuel Carrero 5-7, 6-4 y 7-5

David Acevedo y Julia Mata a Carlota Sánchez y Alejandro Soto 4-6, 6-4 y 6-3

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp