Comienzan las ligas de pádel por equipos con las categorías de veteranos

Uno de los encuentros de la primera jornada de Superveteranos
  • Triunfo de los superveteranos, del equipo de veteranos de 1ª división y de las veteranas de 3ª división

El pasado fin de semana han dado comienzo las ligas de pádel por equipos de la Federación Andaluza en las categorías de veteranos, con notable participación de jugadores de Río Grande.

Estos han sido los resultados de la primera jornada. En negrita, los jugadores de nuestro club.

VETERANOS

Superveteranos

Río Grande 3 – Bernier Gran Reserva 0

Juan Manuel Gómez y Alfonso Escribano a Juan Bautista Domínguez y Alfonso Romero 6-2 y 6-0

Ignacio Elliot y José María Cuesta a Andrés de Haro y Fernando Rafael Caso 6-1 y 6-1

Francisco Javier Haro y Juan Eloy Valladares a Óscar Sánchez e Ignacio Vélez 6-1 y 6-1



Veteranos A (1ª división)

Riogrande A 3 – Los Alcores 0

Manuel Domínguez y Carlos Peña a Juan Ramon García y Miguel Ángel Martínez 6-3, 4-6 y 7-6

Antonio Haro y Raul Cantón a Jesús Pineda y Juan Domínguez 6-2 y 6-2

Alejandro Andújar y Manuel Díaz a Diego López y David Villegas 6-1 y 6-0



Veteranos B (2ª división)

Río Grande 0 – CS Pádel 3

Óscar Zamora y Ángel Moriana a José Manuel Fernández y Eduardo de los Reyes 6-4, 4-6 y 6-2

Israel de la Rosa y Rafael Ferrer a Juan Eloy Valladares y Álvaro León 6-0 y 6-4

Pablo Cabello y Francisco Javier Gordillo a Ignacio Elliot y Manuel Alfonso 7-6 y 6-3



Veteranos C (4ª división)

Bernier D 2 – Río Grande C 1

Alfonso Díaz-Ramón Moya a Óscar Sánchez y Fernando Laso 6-3, 2-6 y 6-2

Carlos Gálvez y Juan Carlos Lorenzo a Antonio Villa y Cesar Salvatierra 6-3 y 6-2

Tista Domínguez y Nacho Vélez a Cisco Pérez y Carlos Moreno 7-5 y 6-3.



Veteranas A (1ª división)

Río Grande 1 – Los Alcores 2

Rocío Causo y Vanessa Carmona a Ana y Eva María Pineda 6-2 y 6-3

Guiomar Blanco y Carmen Artiaga a Mónica Osorio y Cristina Jiménez 3-6, 6-4 y 6-0

Gema Fernández y Carmen Segador a Matilde Becerra y Mercedes Molguero 6-3 y 6-3



Veteranas B (2ª división)

Río Grande 0 – Santa Clara 3

María del Carmen Soriano y Nuria Marco a Otilia López y Rocío López 6-3 y 6-2

Carmen Arteaga y Carlota Santos a Matilde Salazar y Olga Rodríguez 6-3 y 6-0

Silvia y Elena Sampedro a Mar Hormigo y Silvia Houche 6-3 y 6-4



Veteranas C (3ª división)

Río Grande 3 – Híspalis 0

Mónica Gómez y Silvia Rosales a Estrella Rodríguez y Beatriz González 6-2, 5-7 y 6-2

Ana Pérez y Marta Gámiz a Isabela Justo y Carmen Romano 6-3, 4-6 y 7-6

Celia Constenla y Julia Casanova a María Jesús Aranda y Carmen Cañero 6-3 y 7-6

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp