El Torneo Social de Tenis y Pádel llega a su recta final

  • Las semifinales del martes 29 y las finales del miércoles 30 de junio ponen brillante colofón a un campeonato recuperado tras la irrupción de la Covid-19
  • La entrega de premios se celebrará a continuación de las finales, a partir de las 22.00 horas de este miércoles

El Torneo Social de Tenis y Pádel llega a su tramo final con las semifinales del martes 29 y las finales del miércoles 30. El campeonato, recuperado tras la irrupción de la pandemia, es una de las grandes apuestas deportivas de la Junta Directiva, que tiene proyectado hacer coincidir el torneo con la Fiesta del Deporte del club.

Con las finales de mañana miércoles, 30 de junio, el gran evento deportivo social de la temporada llega a su fin y después de las finales se celebrará la entrega de premios con un cóctel que pondrá el colofón a siete apasionantes jornadas de torneo.

Este acto se llevará a cabo en la terraza de la primera planta del restaurante del club a partir de las 22.00 horas. Podrán asistir todos los participantes del campeonato con un acompañante en el caso de los menores y sin acompañante cuando se trate de adultos. Esta limitación viene determinada por la actual situación de emergencia sanitaria, siendo intención del club recuperar este evento en toda su amplitud en cuanto sea posible y razonable.

Así van los cuadros de semifinales.

TENIS

Semifinales:

Categoría absoluta masculina

David Jiménez vs Ramón Marín
David Garrido vs Iván Pinna

Categoría absoluta femenina

Alicia Domínguez derrota a Myriam Silgado
Marta del Pozo derrota a Marta Esteve

Categoría +50

Alberto de Jaime derrota a Guillermo León
Ricardo Salas derrota Antonio Mateos

Categoría infantil masculina

Adrián Doncel derrota a David Garrido
Ángel Hidalgo vs Gonzalo González

Categoría infantil femenina

Fátima Sánchez derrota a Ana Ceballos
Nieves Martín derrota a Miriam Peña

Categoría alevín masculina

Final: Álvaro Cepeda derrota a Álex Leifer

Categoría alevín femenina

Macarena Muñoz vs Ayla Lahbabi
Sofía Carrillo vs Sofía Sánchez

Categoría benjamín masculino

César Tasso vs Curro Fernández
Mael Jiménez derrota a Hugo Pacheco

Puedes consultar los cuadros completos del torneo de tenis en este enlace


PÁDEL

Semifinales:

1ª categoría menores masculina

Lucas Villa-Carlos Moreno vs Juanma Carrero-Moisés Nieves – 19h
Álvaro León-Marcos Peña vs Samuel Berrichón-Manuel García – 19h

1ª categoría femenina
Ana Pineda-Eva Pineda vs María José Álvarez-Lucía Domínguez – 21h

2ª categoría femenina
Daniela Villarán-Carlota Sánchez vs Mar Hormigo-Rocío López – 20h
Julia Casanova-Amparo Viñuales vs Bárbara Duque-Bárbara Barón – 20h

1ª categoría masculina
Antonio Haro-Miguel Riego vs Miguel Tato-Carlos Peral –  20h

Alejandro Andújar-Carlos Peña vs Pedro Márquez- Alfonso Díaz –  20h

2ª categoría masculina
Antonio Heras-Álvaro León vs Luis Alba-Iván Borrero – 20h
Ramón Cerca-Carlos Nieto vs Joaquín García-Alejandro de la Torre –  21h

3ª categoría masculina
Felipe Rosales-Marcos Rubio vs Cristo Charreyre- José Antonio Bizcocho
Alejandro Montecatine-Nacho Álvarez vs Miguel Domingo-Sergio Fernández

1ª categoría +50
Nacho Elliot-Manuel Raya Vs Paco Villar-Chicho Soler
César Salvatierra- Anto Noguer vs Elías Llorente-Juanma Goñi

2ª categoría +50
Javier Haro-Juanma Quiles vs Juanjo Olmo-Jesús Fernández

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp