Consulta los resultados de las ligas por equipos de pádel

  • El SNP femenino recupera una jornada aplazada con una alta puntuación en ambos enfrentamientos.

El pasado fin de semana han disputado partidos de las ligas de pádel por equipos la mayoría de las formaciones de Río Grande, en las que destaca la alta puntuación del SNP femenino en su doble enfrentamiento fuera del club. La jornada finaliza el miércoles con los Veteranos A.

En negrita, los jugadores de nuestro club.

VETERANOS

Superveteranos

Nueva Castilleja 1 – Río Grande 2

Manuel Sánchez y Carlos Chaparro a Alfonso Escribano y José María Cuesta 7-6, 4-6 y 7-5

Francisco Javier Haro e Ignacio Elliot a Ricardo Montero y Mariano Alonso 6-2 y 7-5

Rafael Romero y Juan Diego Marín a Antonio Cabello y Luis Abad 7-6 y 6-2



Veteranos A (1ª división)

CT Oromana A 3 – Río Grande A 0

Ruben Trigo y Sergio Alba a Neil y Manuel Díaz 6-1 y 6-1

Luis Oña y José M. Romero a Alejandro Andújar y Carlos Peña 6-1 y 6-2

Manuel Alba y Javier Muñoz a F. Haro y Antonio Haro 6-2 y 6-3



Veteranos B (2ª división)

Bernier C 1 – Río Grande B 2

Josema Fernández y José A. Quijano a Felipe Campos y J. Antonio Ramos 6-4 y 6-2

Antonio del Campo y Francisco Cantos a Álvaro León y Alfonso Escribano por 6-7, 6-1 y retirada por lesión

Nacho Elliot y José Cuesta a Rafael Cáceres y J.F. López Osorno por 6-3 y 6-2



Veteranos C (4ª división)

Río Grande C 0 – Molino Hondo Almazara Club 3

Enrique Fernández y José Andrés García a Febes Márquez y Luis Antonio Domingo 6-1 y 6-0

Manuel Fernández y Francisco Javier Hidalgo a Cayetano Molina y Antonio Martínez 1-6, 6-2 y 6-3

Gonzalo Peña y David Lázaro a Sergio Fernández y Jesús Fernández 6-2 y 6-2



Veteranas A (1ª división)

Bernier 2 – Río Grande A 1

Carmen García y Nicole Austrins a Carmen Román y Susana Borrallo 6-4 y 6-3

Matilde Becerra y Sonia García-Montaner a Ana Soler y Helena Vázquez 6-4 y 7-6

Balbina Farfán y Sonia Vaquero a Isabel Gallardo y Teresa Giménez 6-1 y 6-1



Veteranas B (2ª división)

Pádel Dos Hermanas 3 – Río Grande 0

Lola Blanco y Carmen Ponce a Rocío López e Isabel Galán 6-0 y 6-1

María José Martínez y Rocío Cabrita a Esther Pérez y Mónica Rubio 6-3 y 6-2

Rafaela Tenllado e Inmaculada González a Olga Rodríguez y Otilia López 6-1 y 6-0



Veteranas C (3ª división)


ABSOLUTOS

SNP Femenino 500

  • Red Team Pádel – Río Grande (8 puntos)

Guiomar Blanco y Mercedes Molguero ganan 6-3, 3-6 y 7-6

Lidia López y Rosaura Ramírez ganan 6-3 y 6-0

Mónica Rubio y Maribel Gallardo pierden 6-2 y 6-4

Susana Borrallo y Carmen Román ganan 6-2 y 6-3

Noelia Fernández de la Villa y Rosario Lora pierden 6-4, 2-6 y 7-5

  • La Motilla – Río Grande (10 puntos)

Carmen Artiaga y Guiomar Blanco ganan 6-0 y 7-6

Ana y Eva Pineda ganan 6-3 y 6-4

Lidia López y Rosaura Ramírez ganan 6-4 y 6-1

Cristina Fernández y Celia Constenla pierden 6-0, 5-7 y 6-3

Mercedes Molguero y Cristina Ramos ganan 6-3 y 7-5





Absoluto Femenino (5ª división)

Olivar de Quintos B 0 – Río Grande 3

Carmen Artiaga y Lidia López a Rocío Monroy y Gemma Pérez 6-2 y 6-2

Mercedes Molguero y Guiomar Blanco a Yolanda Sánchez e Inmaculada Díaz-Salazar 6-0 y 6-0

Ana Pérez-Luño y Noelia Fernández a María del Mar Reyes y Myriam Gil 6-3 y 6-3



Absoluto A Masculino

Descansa

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp