Consulta los resultados de las ligas de pádel por equipos

El pasado fin de semana han disputado partidos de las ligas de pádel por equipos la mayoría de las formaciones de Río Grande, con resultados mayoritariamente adversos. Destaca el enfrentamiento entre los equipos de menores B y C.

En negrita, los jugadores de nuestro club.

VETERANOS

Superveteranos

Río Grande – Bernier: 19 de mayo, 21:00 horas


Veteranos A (1ª división, fase campeones)

Comienza 21-23 de mayo


Veteranos B (2ª división, fase permanencia)

Río Grande B 0 – CT Karmo 3

Lorenzo Rodríguez y Enrique Rodríguez a Alejandro de la Torre y Eduardo de los Reyes 6-1 y 6-4

Manuel Jesús Rodríguez y Juan Carlos Muñoz a José María Cuesta y Alfonso Escribano 7-6 y 6-3

Jorge Causo y José María Martín a Ignacio Elliot y Juan Diego Marín 7-6, 4-6 y 6-4


Veteranos C (4ª división)

Río Grande C 0 – CT Oromana C 3

Rafael Reina y Manuel Domínguez a Cisco Pérez y José Antonio Ramos 6-0 y 6-2

Francisco Medina y José Carlos Cuadros a Ildefonso Díaz y Ángel Ramón 6-2 y 6-3

Leandro Martínez y José Ramón López a Antonio Villa y Jesús Fernández 6-4 y 6-2


Veteranas A (1ª división)

Río Grande 2 – Laygo Pádel 1

Guiomar Blanco y Mercedes Molguero a Estefanía Ortega y María Luisa Gómez 6-1 y 6-2

Esperanza Cabeza y Violeta Palacios a Nuria Ruiz y María Teresa Giménez 6-2 y 6-0

Eva María Pineda y Alicia Ruiz a Marta Oliva y María del Mar Flores 6-0 y 6-0


Veteranas B (2ª división)

CT Oromana 3 – Río Grande 0

Antonia Guerrero y Sara Márquez a Isabel Galán y Rocío López 6-1 y 6-4

Estrella Prada y Milagros Martínez a Esther Pérez y Olga Rodríguez 6-2 y 6-2

Eva Sánchez y Manuela Pérez a Otilia Pérez y Cristina Ramos 6-0 y 6-0


Veteranas C (3ª división)

Pádel Team Aljarafe 3 – Río Grande 0

Amelia Lara y Amparo Briones a Noelia Fernández y Rosario Lora 6-2 y 6-0

Dolores Martínez y Ángeles Benítez a Carolina Brugaletta y Julia Casanova 6-1 y 6-4

Dolores Manzano e Isabel Zea a Ana Pérez-Luño y Magdalena Santos 6-3, 3-6 y 6-1


ABSOLUTOS

Absoluto Femenino (5ª división)

I.D. Cartuja Escuela Iván Ponce 2 – Río Grande 1 (7 de mayo)

Natalia López y Paula Naranjo a Eva Pérez y Paula Moya 6-3 y 7-5

Lidia López y Rosaura Ramírez a Cristina Vázquez y Eugenia Montero 6-3 y 6-1

Cristina Muñoz y María Aragón a Carmen Artiaga y Guiomar Blanco 6-1 y 7-6


Absoluto A Masculino (1ª división)

Pádel Team Aljarafe 1 – Río Grande A 2

Alfonso Díaz y Álvaro Doyega a Javier Gómez y Raúl Hernández 6-4 y 6-3

Miguel Tato y Álvaro Escacena a Avelino Madrid y Antonio Manuel Franco 6-4 y 6-4

Marco Antonio Caballero y Francisco Díaz a Ramón Cerca y Alberto García 6-2 y 6-0


MENORES

Menores A (1ª División)

Descansa


Menores B (2ª División)

Río Grande C 1 – Río Grande B 2

Álvaro León y Carlos Moreno a Hugo Ulgar y Manuel Granados 6-4 y 6-4

Abril Sanchís y Samuel Berrichón – Daniela Villarán y Juan Manuel Carrero 5-7 y 4-6

Pablo Morón y Ángel Hernández a Alejandro Sojo y Carlota Sánchez 7-5 y 7-6


Menores C (2ª División)

Río Grande C 1 – Río Grande B 2

Hugo Ulgar y Manuel Granados – Álvaro León y Carlos Moreno 4-6 y 4-6

Daniela Villarán y Juan Manuel Carrero a Abril Sanchís y Samuel Berrichón 7-5 y 6-4

Alejandro Sojo y Carlota Sánchez – Pablo Morón y Ángel Hernández 5-7 y 6-7

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp