Consulta los resultados de las ligas de pádel por equipos

El pasado fin de semana han disputado partidos de las ligas de pádel por equipos la mayoría de las formaciones de Río Grande, salvos los menores, en las que destacan los triunfos del equipo de Veteranos A en la fase por el título y del equipo de Veteranos B en la fase por la permanencia.

En negrita, los jugadores de nuestro club.

VETERANOS

Superveteranos

CD Olivar de Quinto 0 – Río Grande 3

Ignacio Elliot y José Antonio Fernández a Miguel Ángel Gamaza y José Manuel Moreno 6-0 y 6-0

Juan Manuel Gómez y Alfonso Escribano a Andrés Rodríguez y Manuel Troncoso 6-0 y 6-2

Rafael Romero y Francisco Javier Haro a Javier Jiménez y José Antonio Rodríguez 6-2 y 6-2


Veteranos A (1ª división, fase campeones)

Pádel Team Aljarafe A 1 – Río Grande A 2

Antonio Haro y Manuel Domínguez a Francisco Orcajo y Luis Francisco Castañón 6-4 y 6-2

Óscar Cardeñosa y Enrique Sanchís a Manuel Díaz y Raúl Cantón 7-6 y 6-1

Alejandro Andújar y Francisco Javier Haro a Carlos Gómez y Alfredo Ruiz 2-6, 6-3 y 7-6


Veteranos B (2ª división, fase permanencia)

Río Grande B 2 – Bernier C 1

Alfonso Escribano y Luis Alba a José Manuel Morales y Antonio del Campo 3-6, 6-0 y 6-4

Felipe Campos y Julián Caro a José María Cuesta y Álvaro León 7-5 y 7-5

Ignacio Elliot y Antonio Lora a Leopoldo Gallardo y José Francisco López 6-0 y 6-3


Veteranos C (4ª división)

CSD Vistazul B 2 – Río Grande C 1

Antonio Granados y Antonio Sánchez a José Ramos de la Rubia y Juanjo Olmo 6-3 y 6,2

Alfonso Díaz y Sergio Fernández a Fernando Fernández y Gonzalo Aranda 6-2 y 6-4

Antonio Delgado y Juanjo González a Joaquín Ortega y Christophe Charreyre  6-1 y 6-2


Veteranas A (1ª división)

Club Pádel Guadalquivir 1 – Río Grande A 2

Guiomar Blanco y Carmen Artiaga a Inmaculada Manzano y Cristina Galán 6-3 y 6-1

Carmen Castro y Sara Gil a Carmen Román y Susana Borrallo 6-2, 3-6 y 6-0

Matilde Becerra y Mercedes Molguero a Carmen González y Alicia Díaz 6-1 y 6-2


Veteranas B (2ª división)

Río Grande B – RC Labradores (28 de mayo, 21.00 horas)  


Veteranas C (3ª división)

Rio Grande C 2 – CD Tenis Pádel Sevilla 1

Marta Gámiz y Mónica Gómez a María José Ortiz  y Dolores Ruiz 6-3 y 6-0.

Eva Sánchez y Sandra Beaterio a Celia Constenla y Meli De la Rubia 2-6, 6-3 y 6-4.

Carolina Brugaletta y Maleni Santos a María José Caballero y Matilde Herrera 6-3 y 6-2.


ABSOLUTOS


Absoluto Femenino (5ª división)

Descansa




Absoluto A Masculino (1ª división)

Infinity Indoor A 2 – Río Grande A 1

Carlos González y Jorge Quevedo a Alejandro Díaz y Marcos Rubio 6-4 y 6-0

Gonzalo Fuentes y Alfonso Díaz a Juan Carlos Sánchez y Carlos Esteban López 7-6 y 6-3

Enrique Castro y Jaime Quesada a Carlos Peral y Álvaro Escacena 1-6, 6-4 y 7-6


MENORES

Menores A (1ª División)

Descansa


Menores B-C (2ª División)

Descansa


Menores C (2ª División)

Descansa

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp