Consulta los resultados de las ligas de pádel por equipos

La temporada regular empieza a terminar en algunos grupos y en este tramo final destacan las victorias de las veteranas.

En negrita, los jugadores de nuestro club.

VETERANOS

Superveteranos

Río Grande 1 – Club Pádel Utrera 2

Ignacio Elliot y José Antonio Fernández a Francisco Javier Carmona y Guillermo Novelles 6-0 y 6-1

Jesús Lousame-Pérez y Francisco Ponce a Manuel Alfonso y Juan Manuel Gómez 6-3 y 6-4

Juan Andrés del Moral y Francisco Javier Cabeza a Rafael Romero y José María Cuesta 6-1 y 6-1


Veteranos A (1ª división, fase campeones)

Río Grande A 1 – @Pádel+ Bipádel A 2

Antonio Haro y Manuel Domínguez a Antonio Campoy y Manuel Khoury 6-2 y 6-1

Daniel Camargo y Santiago Rodríguez a Pedro Márquez y José Carlos Moreno 6-0 y 6-0

Fernando Beiro y Jaime Romero a Francisco Javier Haro y Manuel Díaz 6-1 y 6-1


Veteranos B (2ª división, fase permanencia)

Club de Campo 3 – Río Grande B 0

José Manuel Navarro y Enrique Díaz a José María Cuesta y Álvaro León 6-2 y 6-3

Alejandro Chamorro y Sergio Velasco a Alfonso Escribano y Luis Alba 7-6, 2-6 y 6-3

Jorge Herrero y Fernando Blanco a Ignacio Elliot y Antonio Lora 7-5 y 6-4


Veteranos C (4ª división)

Río Grande C 2 – CD Prodigy Land APA-Fitin 1

Manuel Malagón y David Perea a Francisco Pérez y Luis Antonio Domingo 6-3 y 6-2

Carlos Moreno y Francisco Villar a Francisco José Rosa y Pablo Ramos 6-4 y 6-4

Juan Ramón Moya y Antonio Villa a Pedro Manuel Torrelo y Juan José Lora 6-4, 6-7 y 6-3


Veteranas A (1ª división)

Descansa


Veteranas B (2ª división)

Río Grande B 1 – RC Labradores 2 (28 de mayo: 21.00 horas)        

Teresa Gordillo y Encarna Caraballo a Silvia Houche y Rocío López 6-2 y 6-2

Esther Pérez y Mónica Rubio a Rocío del Río y Reyes Machota 7-6, 6-7 y 6-2

Jayne Cotgreave y Macarena Abascal a Matilde Salazar y María del Mar Hormigo 7-6 y 6-4


Veteranas C (3ª división)

CT Oromana B 1 – Río Grande C 2

Noelia Fernández y Rosario Lora a Griselda Albert y María del Mar Sánchez 6-1 y 6-0

Carmen Pérez y Lucia Machío a Celia Constenla y Beatriz Giménez 5-7, 6-2 y 6-2

Marta Gámiz y Mónica Gómez a Amelia Olid y Elena García 6-2 y 6-0


ABSOLUTOS

Absoluto Femenino (5ª división)

Pádel Indoor Écija 3 – Río Grande 0

Aurora Zamora y Rocío Prieto a Mercedes Molguero y Guiomar Blanco 7-5 y 6-0

Ana van Begin y Fátima Carmona a Rosaura Ramírez y Lidia López 6-3 y 6-2

Ana Estévez y Valle Prada a Ana Pérez-Luño y Eva Pérez 6-1 y 6-1


Absoluto A Masculino (1ª división)

Río Grande A – La Red 21 Galisport (sábado 5 de junio: 10.00 horas)

Río Grande A – Sato Sport (domingo 6 de junio: 20.00 horas)


MENORES

Menores A (1ª División)

Río Grande A 1 – Club Santa Clara 2

Lucas Villa y Francisco Romero a José Antonio Prieto y Santiago Pérez 6-3, 4-6 y 6-1

Mario Pérez y Hugo Romero a Abril Sanchís y Ángela Hernández 6-2, 6-7 y 6-4

Juan García y Jaime Pérez a Alejandro Díaz y Jaime Díaz 3-6, 6-0 y 6-2


Menores B (2ª División)

Descansa


Menores C (2ª División)

Río Grande C – Molino Hondo Almazara Club (domingo 6 de junio: 19.00 horas)

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp