El SNP 500 femenino asciende a SNP 1000

El fin de semana trajo dos noticias sensacionales para los equipos de Río Grande. En el Campeonato de Andalucía por equipos de 1ª categoría, tercer título consecutivo para nuestros jugadores (tienes la información aquí), mientras el equipo femenino de la Series Nacionales de Pádel consiguió subir a la tercera división de la categoría 1000 tras derrotar en la fase de ascenso al Labradores. Estos son los resultados del fin de semana. En negrita, los equipos de Río Grande:

Campeonato de Andalucía por equipos 1ª categoría

Río Grande 3 – Sato Bipádel Team 2. Campeones por tercera vez consecutiva

Cristóbal García Blanco y Pedro Meléndez Amaya a Pedro Robles y Alejandro Márquez 6-4 y 6-1

Jorge Burgos y Pablo Díaz a Sergio Contreras y Felipe Álvarez 6-3 y 6-4

José María García Sánchez-Castilla y Luis Sánchez Falcón a Nicolás Noschese y Gonzalo Rubio 6-3 y 6-2

Los dos partidos restantes no se disputaron al abandonar Río Grande para un marcador final de 3-2.


VETERANOS

Veteranos A (1ª división)


Veteranos B (2ª división)

Sato Sport 2 – Río Grande B 1

Alejandro Escobar y José Ramón Fernández a Josema Fernández e Íñigo Pedroche 6-2 y 7-6

Jorge García y Carlos Tabasco a Manolo Raya y Alfonso Escribano 4-6, 6-4 y 7-6

José M. Cuesta y Álvaro León a Daniel Lozano y Francisco Madueño 6-4, 2-6 y 6/3  


Veteranos C (4ª división)

Río Grande C 2 – Pádel Team Aljarafe 1

Juan Antonio López Mumpao y Antonio Cordobés Carmona a José Ramos de la Rubia y Cristo Charryre 6-2 y 6-3

Ramón Moya González e Ildefonso Díaz Artigas  a Paco García Cardoso y Paco Vara Millan 6-2 y 6-1

Antonio Martínez Vázquez y Francisco Villar Juánez a Sergio Nieto Gutiérrez y Alejandro Márquez Buch 6-4, 3-6 y 6-4


Veteranas A (1ª división)

Río Grande A 1 – Prodigy Land Zaudín 2

Marta Prieto y Belén Pedraza a Ana y Eva María Pineda 6-2 y 6-0

Mª Ángeles González y Carmen Mª Infante a Matilde Becerra y Susana Borrallo 7-6 y 6-1

Mercedes Molguero y Guiomar Blanco y Miriam Virginia Claver y Ana Mª Sánchez 5.7, 6-4 y 6-2


Veteranas B (2ª división)

Lúdica Dreams 3 – Río Grande B 0

Inmaculada García y María José Roldán a Rocío López e Isabel Galán 6-0 y 6-0

Eva Morata y Esther Ugarte a Mónica Rubio y Olga María Rodríguez 6-1 y 6-3

Silvia López y María Jesús Peino a Rocío Burgos y Cristina Ramos 6-0 y 6-0


Veteranas C (3ª división)

Pineda 3 -Río Grande C 0

Nuria Raventós y Reyes Fedriani a Marta Gámiz y Ana Pérez Luño 6-1 y 6-1

María Sanz y Yolanda Alba a Paola Arriaga y Noelia Fernández 6-4 y 6-2

María Álvarez de Mon y Lavinia Charlo a Mónica Gómez y Ana Mª Mejías 6-0 y 6-0


ABSOLUTOS

SNP Femenino 500

RC Labradores 2 – Río Grande 10

Guiomar Blanco y Lidia López a Teresa Gordillo y Silvia Peris 6-2 y 6-4

Eva Pineda y Ana Pineda a Jayne Cotgreave y Encarnación Caraballo 4-6, 6-4 y 6-3

Merche Molguero y Cristina Ramos a Consolación Arizón y Rocío Ríos 6-4, 4-6 y 6-2

Susana Borrallo y Meli de la Rubia a Inés Peris y Mercedes Arizón 6-2 y 6-4

Macarena Abascal y Reyes Machota a Mónica Rubio y Maribel Gallardo 7-6 y 6-2

Con este resultado el equipo asciende a 3ª división de SNP 1000


SNP Masculino 1000


Absoluto Femenino (5ª división)

Descansa


Absoluto A Masculino (1ª división)

Descansa


MENORES

Menores A (1ª División)

Santa Clara 1 – Río Grande A 2

Lucas Villa y Paula Navas a Jaime Vioque y Pablo Flores 6-3 y 7-5

Mario Pérez y Jaime Romero a Alberto Pecht y Manuel García 7-5 y 6-1

Alejandro Díaz y Álvaro Calderón a Juan García y Alejandro Leal 6-2 y 6-2


Menores B (2ª División)

Descansa


Menores C (2ª División)

Molino Hondo Almazara Club 2 – Río Grande B 1

Febes Márquez y Hugo Ulgar a Moisés Rodríguez y Pepe Guerrero 6-2 y 6-1

Antonio Anaya y Carlos Cazorla a Marina Márquez y Juan Manuel Carrero 6-2 y 6-4

José Antonio García y Gonzalo Peña a Alejandro Sojo y Daniela Villarán 6-0 y 6-0

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp