Consulta los resultados de las ligas por equipos de pádel

No ha sido el mejor fin de semana para los equipos de Río Grande en las ligas por equipos, aunque el Absoluto hizo doblete de victorias recuperando un partido atrasado. Estos son los resultados de los encuentros del fin de semana. En negrita, los jugadores de nuestro club:

VETERANOS

Superveteranos

Sato Sport 3 – Río Grande 0

Bienvenido Puelles Zambrano y Jorge García García a Juan Manuel Gómez Goñi y Rafael Romero Rodríguez 6-3 y 6-3

Juan Manuel Perera Suárez y Francisco Herrera Naranjo a Ignacio Elliott Fernández y Francisco Haro Sánchez 6-4, 4-6 y 6-3

Alfonso Medina Ruiz y Miguel Ángel Fernández Noriega a José María Cuesta León y Alfonso Escribano del Vando 6-4 y 6-3


Veteranos A (1ª división)

Descansa


Veteranos B (2ª división)

Karmo Padel 1 – Río Grande B 2

Manolo Raya y Alfonso Escribano a Sebastián Nájera y Manuel Martínez 5-7, 6-3 y 6-2       

Álvaro León y José Mª Cuesta a Manuel J. Rodríguez y Enrique Rodríguez 6-3 y 6-2

Juan C. Arnedo y Antonio Guillén a Josema Fernández y Rafa Romero 2-6, 6-4 y 6-4


Veteranos C (4ª división)

Club Náutico Sevilla 3 – Río Grande C 0

Ángel Portillo y Antonio Terrero a Sergio Fernández y Miguel Ángel Domingo 6-4 y 6-3

Santiago Guidonet y Jaime Zubiría a Joaquín Ortega y Juan José Olmo 6-7, 6-2 y 7-6

José Manuel Vargas y José María Molina a Jesús Fernández y Febes Márquez 6-2 y 6-2


Veteranas A (1ª división)

Molino Hondo Almazara Club A 3 – Río Grande A 0

Laura Díaz e Inmaculada García a Mercedes Molguero y Alicia Ruiz 6-3 y 6-4

Natalia Gallardo y Raquel Cordero a Carmen Artiaga y Guiomar Blanco 7-6, 5-7 y 6-1

Filomena Márquez y Sandra Lorenzo a Matilde Becerra y Soledad Román 6-4 y 6-3


Veteranas B (2ª división)

Río Grande B 0 – CD Mucho Pádel 3

Elvira Diánez y Tania Moreno a Olga Mª Rodríguez y Matilde Salazar 6-3 y 6-2

Lale Castillejos y Elena López a Silvia Houche y Mónica Rubio 7-5 y 7-6

Yolanda Aguilar y Gracia Montes a María del Mar Hormigo y Cristina Ramos 6-1 y 6-0


Veteranas C (3ª división)

Río Grande C 1 – Infinity Indoor 2

Carolina Brugaletta y Rosario Lora a María Dolores Gómez y Manuela Morales 6-3 y 6-4

Carmen García y Soraya García a Mónica Gómez y Paola Arriaga 6-4 y 6-4

Inmaculada Pérez y Ana Belén García a Marta Gámiz y Mª Carmen Delarrubia 7-6, 1-6 y 7-6


ABSOLUTOS

Absoluto Femenino (5ª división)

Descansa


Absoluto A Masculino (1ª división) (recupera jornada)

Río Grande 2 – Pádel Club Itálica 1

Alfonso Díaz y Javier Reinoso a Juan Manuel Muñoz y Juan Andrés Sarrias 7-6 y 7-6

Miguel Tato y Álvaro Escacena a Manuel Jesús Ruiz y Juan Núñez 6-4 y 7-6

Marcos Rubio y Alberto Garcíaa José María Sánchez y Gregorio Iglesias 6-0 y 6-0

Pádel Team Aljarafe 1 – Río Grande 2

Alfonso Díaz y Álvaro Doyega a Raúl Hernández y Francisco Javier Melendo 6-4 y 6-3

Miguel Tato y Álvaro Escacena aAvelino Madrid y Antonio Franco 6-4 y 6-4

Ramón Cerca y Alberto Garcíaa Marco Caballero y Francisco Díaz 6-2 y 6-0


MENORES

Menores A (1ª División)

Río Grande A 1 – CT Oromana 2

Hugo Ojeda y Sergio Carretero a Lucas Villa y Francisco Romero 6-3 y 6-4

Rafael Reyes y Jesús Álvarez a Manuel García y Alberto Pecht 6-1 y 6-0

Alejandro Díaz y Alberto García a Luis Oña y Antonio Borrego 7-6 y 6-2


Menores B (2ª División)

Río Grande B – Club Pádel Dos Hermanas


Menores C (2ª División)

Descansa

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp