Finalistas

Nacho Cepeda, subcampeón del Rafa Nadal Tour

  • Sofía Yakukhina, Fernando Fontán, Anna Cabasers, Maxi Carrascosa (verdugo de Cepeda), Candela Yécora y Oswaldo Reyes, campeones del torneo disputado en el Club Río Grande.

 

Las pistas del Club Río Grande han celebrado este domingo las finales del Rafa Nadal Tour by Santander, que se ha disputado desde el pasado día 28 de mayo, en una mañana soleada y con notable presencia de público tras las restricciones sufridas en la anterior edición por los protocolos de prevención de la Covid-19.

En categoría sub-12, Sofía Yakukhina cerró un torneo en el que ha mostrado una gran superioridad derrotando a Sofía Pyzhyanova por 6-4 y 6-0, mientras en chicos la única final que reunía a los dos principales favoritos cayó del lado de Fernando Fontán (número 2), por 6-0 y 6-3.

En categoría sub-14, Anna Cabasers -cabeza de serie número 5-, se impuso a Calia Ansón -cuarta preclasificada- por 6-2 y 6-4, mientras el sevillano Nacho Cepeda, socio del Club Río Grande y cabeza de serie número 9, cedía ante Maxi Carrascosa, quinto preclasificado, por 6-2 y 6-3. Cepeda había eliminado a Enrique Carrascosa, hermano del finalmente campeón, en cuartos de final.

En categoría sub-16, Candela Yécora completó un extraordinario torneo derrotando en la fina a la primera preclasificada, Marina Gatell (vencedora en Río Grande el año pasado en categoría sub14), por un claro 6-1 y 6-3. Mientras, Oswaldo Reyes demostró un nivel altísimo después de imponerse en un torneo al que llegó con una wild card. Ya había derrotado al cabeza de serie número 1 y en la final se impuso a Guiem Carles por un doble 6-2.

Durante la entrega de premios, la Fundación Rafa Nadal obsequió al club Río Grande con una placa conmemorativa en agradecimiento a su colaboración en el Rafa Nadal Tour by Santander. En el club de Mairena del Aljarafe se celebró el primero de los torneos del circuito, en 2014, que cumple su novena edición.

En la presente edición, que cuenta con siete torneos más un máster, el siguiente torneo del calendario del circuito se disputará del 25 de junio al 3 de julio en el Club Español de Tenis de Valencia.

 

WhatsApp Image 2022-06-04 at 12.29.54 PM

Nacho Cepeda logra con brillantez meterse en la final del Rafa Nadal Tour

  • El socio del Club Río Grande elimina en semifinales al cuarto preclasificado y disputa la gran final del domingo a partir de las 10.00 de la mañana.

 

La novena edición del Rafa Nadal Tour by Santander que se disputa en las pistas del Club Río Grande llega a su fin y tendrá un punto de atención muy especial para los socios del club, puesto que Nacho Cepeda consiguió clasificarse para la gran final de la categoría sub14 y luchará por el título este domingo a partir de las 10.00 de la mañana.

Después de nueve días de competición, el torneo afronta su recta final y ya están configuradas las finales de las seis categorías en liza, destacando la clasificación de Nacho Cepeda, socio de Río Grande, para la final sub14, en la que se medirá a Maxi Carrascosa, cabeza de serie número 5 y hermano de Enrique Carrascosa, cabeza de serie número 2 y al que Cepeda eliminó en cuartos de final.

La semifinal de este sábado enfrenta a Cepeda con el cuarto favorito, Roberto Pérez. Pérez había tenido un torneo relativamente cómodo, pero Cepeda, noveno preclasificado, le derrotó en dos mangas: 6-4 y 6-3.

Su rival en la gran final del domingo es Maxi Carrascosa, que ha ido sorteando rivales con solvencia y sin perder un solo set en todo el torneo, habiendo eliminado al primer preclasificado en cuartos de final (Manuel Páez) y al tercero en semifinales (Fermín Barcala).

Esta es la composición de las finales de este domingo, que se celebran de forma simultanea desde las 10.00 de la mañana:

  • Sub12 femenino: Sofía Yakukhina vs Sofía Pyzhyanova
  • Sub12 masculino: Izan Bañares vs Fernando Fontán
  • Sub14 femenino: Anna Cabasers vs Celia Ansón
  • Sub14 masculino: Maxi Carrascosa vs Nacho Cepeda
  • Sub16 femenino: Marina Gatell vs Candela Yécora
  • Sub16 masculino: Oswaldo Reyes vs Guiem Carles

Puedes consultar los detalles y el desarrollo del torneo en este enlace.

WhatsApp Image 2022-06-04 at 12.29.55 PM

Nacho Cepeda busca sitio en la gran final del Rafa Nadal Tour

  • El socio del Club Río Grande derrotó el viernes al segundo favorito y disputa las semifinales este sábado.

 

El socio del Club Río Grande Nacho Cepeda disputa este sábado las semifinales del Rafa Nadal Tour tras imponerse el viernes al segundo cabeza de serie, Enrique Carrascosa, en tres sets, para meterse entre los cuatro mejores. Cepeda buscará una plaza en la gran final de la categoría sub14 a partir de las 10.00 de la mañana frente a Roberto Pérez, cabeza de serie número 4.

Cepeda derrotó al segundo favorito por 6-3, 3-6 y 6-4, en un intenso duelo para meterse en semifinales, donde espera Roberto Pérez tras derrotar en dos mangas a Alejandro Benavides (6-0 y 6-4). Al otro lado del cuadro, Maxi Carrascosa, hermano de Enrique y quinto cabeza de serie, eliminaba al primer favorito, Manuel Páez, en dos mangas (6-4 y 6-3), para enfrentarse en la otra semifinal a Fermín Barcala, tercer cabeza de serie y que derrotó en dos mangas a Enzo Helguera.

Puedes consultar los detalles y el desarrollo del torneo en este enlace.

WhatsApp Image 2022-06-02 at 9.27.42 PM

Nacho Cepeda juega el viernes los cuartos de final del Rafa Nadal Tour

  • El socio del Club se mide por un puesto en semifinales a Enrique Carrascosa, verdugo del tenista del Club Aziz Guennouni.
  • Paula Muñoz cae en octavos y deja a Cepeda como único representante de Río Grande.

 

Nacho Cepeda, socio de Río Grande, disputa este viernes los cuartos de final del Rafa Nadal Tour by Santander en categoría sub14 después de imponerse en la tarde del jueves a Platón Tsarenko por 6-2 y 6-4.

Cepeda, cabeza de serie número 9, se enfrenta este viernes a las 9.00 de la mañana contra el cabeza de serie número 2, Enrique Carrascosa, verdugo este jueves del tenista de Río Grande Aziz Guennouni, que cedió por 6-1 y 6-2.

Paula Muñoz, la tercera representante del Club Río Grande que competía en cuartos de final, también en categoría sub14, cayó ante la cabeza de serie número 5, Anna Cabassers, por un doble 6-1.

Animamos a los socios a apoyar al tenista de nuestro Club, para que sienta que juega con el plus de hacerlo en casa. ¡Vamos!

Puedes consultar los detalles y el desarrollo del torneo en este enlace.

WhatsApp Image 2022-06-02 at 12.01.28 PM

Tres tenistas de Río Grande, en octavos de final del Rafa Nadal Tour

  • Paula Muñoz, Aziz Guennouni y Nacho Cepeda buscan plaza en cuartos de final de la categoría sub14 en el principal tour para menores de edad de España, que se está disputando en nuestras pistas.

 

Tres tenistas de Río Grande juegan hoy los octavos de final del Rafa Nadal Tour by Santander que se está disputando en las pistas del Club: Paula Muñoz, Aziz Guennouni y Nacho Cepeda, todos de categoría sub14.

Paula Muñoz venía de ganar cómodamente en primera ronda y en la segunda se impuso en dos mangas a Mireia Clemont (6-4 y 7-5). Aziz Guennouni también había tenido un estreno cómodo pero en segunda ronda tuvo que remontar un 6-7 inicial contra Jorge Martínez, a quien derrotó en los dos siguientes por 6-2 y 6-0. Nacho Cepeda, exento en primera ronda por cabeza de serie, ganó en la segunda a José Ángel Muñoz por 6-3 y 6-4.

Los otros seis representantes de Río Grande en los cuadros finales se despidieron del torneo este miércoles dejando una gran imagen, y para este jueves están programados los encuentros de los tres tenistas del Club aún en competición.

Orden de juego de los tenistas de Río Grande:
13.00 horas: Paula Muñoz vs Anna Cabassers
14.00 horas: Aziz Guennouni vs Enrique Carrascosa (segundo favorito)
19.00 horas: Nacho Cepeda vs Platon Tsarenko

Animamos a los socios a apoyar a los jugadores de nuestro Club, para sientan que juegan con el plus de hacerlo en casa. ¡Vamos!

Puedes consultar los detalles y el desarrollo del torneo en este enlace.

WhatsApp Image 2022-05-31 at 9.58.19 PM (1)

Nueve tenistas de Río Grande, en los cuadros finales del Rafa Nadal Tour

  • Un total de 47 tenistas están representando al Club en el principal tour para menores de edad de España, que se está disputando en nuestras pistas.

 

Las fases previas del Rafa Nadal Tour by Santander que se está disputando en las pistas del Club Río Grande han finalizado después de cuatro días de intensa competición que ha permitido a nueve jugadores pertenecientes a Río Grande (socios y alumnos de la escuela) acceder a los cuadros finales de las distintas categorías, que ya comenzaron el martes en las categorías sub12 y sub14, haciéndolo este miércoles para los tenistas sub16.

En total 47 tenistas están representando a nuestro Club en las pistas de Río Grande, una amplia participación que está ofreciendo un espléndido rendimiento y situando a la institución al más alto nivel tenístico del principal tour de España para menores de edad.

Este es el orden de juego previsto para este miércoles para los tenistas de Río Grande.
– Javier Aguirrebengoa 8.00 horas
– Pablo Martín 10.30
– Fátima Sánchez 11.00
– Alejandro Chamorro 12.00
– Paula Muñoz 12.30
– Ioana María Dinu 13.30
– Abdelaziz Guennouni 14.00
– Cristina Antúnez 15.00
– Nacho Cepeda 19.00

Animamos a los socios a apoyar a los jugadores de nuestro Club, para sientan que juegan con el plus de hacerlo en casa. ¡Vamos!

Puedes consultar los detalles y el desarrollo del torneo en este enlace.

tenis_benefico

Cuadro de honor del Torneo Benéfico de tenis

  • La prueba, del Circuito Provincial de Veteranos, se ha disputado en las pistas del Club desde el 13 de mayo

 

El Torneo Benéfico de tenis ya tiene ganadores después de las finales disputadas en las pistas del Club el pasado fin de semana. En torneo, iniciado el pasado 13 de mayo, incluía categorías masculinas a partir de 35 años, dos categorías femeninas, torneo de dobles, dobles mixtos y dos categorías de consolación masculina.

El presidente del Club, Alejandro Andújar, acompañado del vocal Jorge Rodríguez, presidió la entrega de premios a los ganadores de todas las categorías de esta cita, correspondiente al Circuito de Provincial de Veteranos de tenis.

Este es el cuadro de honor del torneo:

Categoría                 Ganador                              Finalista

+35 masculina          José Sierra                           Raúl López
+40 masculina          Raúl López                           Javier Caro
+45 masculina          Sven Rieger                          F. J. Gómez
+50 masculina          David Jiménez                      Juan Arrieta
+55 masculina          Antonio Franco                   Benjamín Velasco
+60 masculina          Luis Revilla                           Emilio Nieto
+65 masculina          Benjamín Velasco               Rafael Vargas

+40 femenina            Marta Bernabé                     Himilce Téllez
+45 femenina            Miriam Silgado                     Ester Montes

Dobles masculino     J. Cascallana/P. González   Villa Cascos/Galocha
Dobles femenino      P. Higuera/P. Amanda        P. Serrano/A. Serrano
Dobles mixto             J. Cascallana/P. Serrano      J. Rodríguez/Eva Pérez

Consolación
+35 masculino          Villa Cascos                          Alejandro Muñoz
+50 masculino          R. Salas                                 J. A. Morales

apt7

La sevillana Marta Borrero repite título en el APT Sevilla Máster

  • Campeona el año pasado en Río Grande, vence en la final de las Setas con la asistencia técnica del director de nuestra escuela de pádel.
  • Cómodo triunfo de los principales favoritos del cuadro masculino, los argentinos Dal Bianco y Arce.

 

La sevillana Marta Borrero repitió título en el APT Sevilla Máster con brillantez después de imponerse en la gran final, haciendo pareja con la vallisoletana Alejandra Alonso, a la pareja formada por la brasileña Manuela Schuck y la madrileña Mónica Gómez por 7-6 y 6-3.

Borrero, que había ganado la primera edición del torneo proclamándose campeona en el Club Río Grande, retuvo título en una llena pista central de las Setas de la Encarnación. Su entrenador asistente durante el torneo ha sido el director de la escuela de pádel de Río Grande, Pablo Loza.

El presidente de Río Grande, Alejandro Andújar, acompañó a Fabrice Pastor, presidente del circuito, en la entrega de premios a las ganadoras.

En el cuadro masculino, Franco dal Bianco y Maxi Arce, principales favoritos, hicieron buenos los pronósticos y derrotaron en semifinales a Maxi Sánchez y Juan Ignacio de Pascual por 6-4 y 6-3 para citarse en la gran final con Adrián Allemandi y Facu Domínguez, que derrotaron a Álex Chozas y Leonel Aguirre después de remontar en el tercer set y con evidente merma física por lesión de este último. Al final, 6-7, 6-4 y 7-6 para encontrarse con los números 1 en un encuentro por el título en el que no tuvieron opción, con triunfo claro de Dal Bianco-Arce por 6-0 y 6-4.

El circuito APT despide su segunda presencia en Sevilla después de dos semanas en las que las pistas de nuestro Club han albergado los dos nuevos torneos que se disputan con anterioridad al Máster, el APT Sevilla Júnior y el APT Sevilla Future 1000, además de todas las rondas pre-previas y previas del torneo principal y la primera ronda del cuadro final femenino.

 

apt6

La sevillana Marta Borrero defenderá título en la final del APT Sevilla Máster

  • La jugadora sevillana, que ganó en Río Grande la final de la anterior edición, se mete en la final de este domingo

 

La defensora del título del APT Sevilla Master, la sevillana Marta Borrero, optará este domingo a repetir su éxito del pasado año en las pistas del Club Río Grande disputando la gran final en las Setas de la Encarnación junto a la vallisoletana Alejandra Alonso.

Borrero y Alonso se impusieron a las barcelonesas Laia Rodríguez y Mireia Herrada (verdugos de nuestra socia Ana Fernández) por un doble 6-4. Su rival será la pareja que forman la brasileña Manuela Schuck y la madrileña Mónica Gómez, que derrotaron a la sevillana Magdalena Martín y la uruguaya Manuela Alaga (que habían eliminado a la alumna de la nuestra escuela Elena de la Rosa) por 3-6, 6-3 y 6-2. La final se disputará este domingo a partir de las 18.00 horas.

En hombres, los vigentes campeones se despidieron en la tarde del viernes. Federico Chiostri y Gonzalo Alfonso, segundos cabezas de serie y que habían ganado la final disputada en Río Grande el año pasado, cayeron ante Alex Chozas y Leo Aguirre por 4-6, 6-3 y 6-3. Su rival por un puesto en la final será la pareja Adrián Allemandi-Facundo Rodríguez, que eliminaron sin piedad a los portugueses Miguel y Nuno Deus (6-2 y 6-0).

Los primeros cabezas de serie, Franco dal Bianco y Maxi Arce, se impusieron a Cristian Gutiérrez e Ignacio Piotto por 6-2, 5-7 y 6-4, y se jugarán la final ante Maxi Sánchez y Juan Ignacio de Pascual, que habían eliminado a los sevillanos Javier Pérez y José Luis González.

apt4

Ana Fernández y Elena de la Rosa se despiden en cuartos de final del APT Sevilla Máster

  • La vigente campeona del torneo, la sevillana Marta Borrero, ya está en las semifinales del sábado
  • El circuito APT se despide del Club tras dos intensas semanas de pádel con los torneo APT Sevilla Júnior, APT Sevilla Future 1000 y APT Sevilla Máster

 

El cuadro final femenino del APT Sevilla Master ha celebrado en las pistas de Río Grande los cuartos de final con la presencia de la socia del club Ana Fernández de Ossó, de la alumna de la escuela Elena de la Rosa y de la vigente campeona, la sevillana Marta Borrero.

De ellas, la defensora del título es la única que ha conseguido meterse en las semifinales que este sábado se disputarán en la pista central de las Setas de la Encarnación. Marta Borrero, haciendo pareja con Alejandra Alonso, superaron los octavos de final en la tarde del jueves ante la malagueña Alba Pérez y la italiana Lorena Vano 4-6, 6-1 y 6-2. Ya en la mañana del viernes, en cuartos de final, se imponían con claridad a las suecas Baharak Soleymani y Ajla Behram por 6-2 y 6-1.

La socia Ana Fernández de Ossó comenzaba su andadura en la tarde del jueves con Arantxa Soriano como pareja venciendo a la argentina Nerea Derbis y la portuguesa Margarida Fernandes por un doble 6-2. Este viernes, en cambio, caían ante las barcelonesa Laia Rodríguez y Mireia Herrada después de ganar el primer set (7-5) y perder los dos siguientes por 6-3 y 6-4.

También superó los octavos de final del jueves Elena de la Rosa, haciendo pareja con Laura Luján, dando un golpe de efecto ante la madrileña Cristina Carrascosa y la pontevedresa Isabel Domínguez por 6-3 y 6-4. Ya en la mañana del viernes caían ante la sevillana Magdalena Martín y la uruguaya Manuela Alaga por 7-5 y 6-3.

En el cuadro masculino, que hoy viernes celebra los cuartos de final del torneo, los sevillanos Javier Pérez y José Luis González, ganadores del APT Sevilla Future 1000, se despedían después de una sensacional actuación perdiendo en el turno de mañana frente a los argentinos Maxi Sánchez y Juan Ignacio de Pascual por 6-2 y 7-6.

El circuito APT se despide así del Club tras dos intensas semanas de pádel con los torneo APT Sevilla Júnior, APT Sevilla Future 1000 y APT Sevilla Master.