WhatsApp Image 2021-06-29 at 19.08.55

El Torneo Social de Tenis y Pádel llega a su recta final

  • Las semifinales del martes 29 y las finales del miércoles 30 de junio ponen brillante colofón a un campeonato recuperado tras la irrupción de la Covid-19
  • La entrega de premios se celebrará a continuación de las finales, a partir de las 22.00 horas de este miércoles

El Torneo Social de Tenis y Pádel llega a su tramo final con las semifinales del martes 29 y las finales del miércoles 30. El campeonato, recuperado tras la irrupción de la pandemia, es una de las grandes apuestas deportivas de la Junta Directiva, que tiene proyectado hacer coincidir el torneo con la Fiesta del Deporte del club.

Con las finales de mañana miércoles, 30 de junio, el gran evento deportivo social de la temporada llega a su fin y después de las finales se celebrará la entrega de premios con un cóctel que pondrá el colofón a siete apasionantes jornadas de torneo.

Este acto se llevará a cabo en la terraza de la primera planta del restaurante del club a partir de las 22.00 horas. Podrán asistir todos los participantes del campeonato con un acompañante en el caso de los menores y sin acompañante cuando se trate de adultos. Esta limitación viene determinada por la actual situación de emergencia sanitaria, siendo intención del club recuperar este evento en toda su amplitud en cuanto sea posible y razonable.

Así van los cuadros de semifinales.

TENIS

Semifinales:

Categoría absoluta masculina

David Jiménez vs Ramón Marín
David Garrido vs Iván Pinna

Categoría absoluta femenina

Alicia Domínguez derrota a Myriam Silgado
Marta del Pozo derrota a Marta Esteve

Categoría +50

Alberto de Jaime derrota a Guillermo León
Ricardo Salas derrota Antonio Mateos

Categoría infantil masculina

Adrián Doncel derrota a David Garrido
Ángel Hidalgo vs Gonzalo González

Categoría infantil femenina

Fátima Sánchez derrota a Ana Ceballos
Nieves Martín derrota a Miriam Peña

Categoría alevín masculina

Final: Álvaro Cepeda derrota a Álex Leifer

Categoría alevín femenina

Macarena Muñoz vs Ayla Lahbabi
Sofía Carrillo vs Sofía Sánchez

Categoría benjamín masculino

César Tasso vs Curro Fernández
Mael Jiménez derrota a Hugo Pacheco

Puedes consultar los cuadros completos del torneo de tenis en este enlace


PÁDEL

Semifinales:

1ª categoría menores masculina

Lucas Villa-Carlos Moreno vs Juanma Carrero-Moisés Nieves – 19h
Álvaro León-Marcos Peña vs Samuel Berrichón-Manuel García – 19h

1ª categoría femenina
Ana Pineda-Eva Pineda vs María José Álvarez-Lucía Domínguez – 21h

2ª categoría femenina
Daniela Villarán-Carlota Sánchez vs Mar Hormigo-Rocío López – 20h
Julia Casanova-Amparo Viñuales vs Bárbara Duque-Bárbara Barón – 20h

1ª categoría masculina
Antonio Haro-Miguel Riego vs Miguel Tato-Carlos Peral –  20h

Alejandro Andújar-Carlos Peña vs Pedro Márquez- Alfonso Díaz –  20h

2ª categoría masculina
Antonio Heras-Álvaro León vs Luis Alba-Iván Borrero – 20h
Ramón Cerca-Carlos Nieto vs Joaquín García-Alejandro de la Torre –  21h

3ª categoría masculina
Felipe Rosales-Marcos Rubio vs Cristo Charreyre- José Antonio Bizcocho
Alejandro Montecatine-Nacho Álvarez vs Miguel Domingo-Sergio Fernández

1ª categoría +50
Nacho Elliot-Manuel Raya Vs Paco Villar-Chicho Soler
César Salvatierra- Anto Noguer vs Elías Llorente-Juanma Goñi

2ª categoría +50
Javier Haro-Juanma Quiles vs Juanjo Olmo-Jesús Fernández

WhatsApp Image 2021-06-27 at 19.00.27

Río Grande se proclama Campeón de Andalucía de tenis por equipos

  • El equipo del club derrotó en la final del play off de 2ª División al número 1 del ranking andaluz, El Candado de Málaga.

Gran éxito del deporte de Río Grande. El equipo absoluto masculino del club se ha proclamado campeón de Andalucía de 2ª División después de derrotar en la final al principal favorito del torneo, el Real Club El Candado de Málaga, por un ajustado 4-3.

El equipo accedió a la final, disputada en las instalaciones de Río Grande, después de derrotar al Real Club Recreativo de Tenis, de Huelva, con lo que nuestros jugadores se proclamaron campeones derrotando a los dos primeros equipos del ranking de 2ª División de la Federación Andaluza de Tenis.

WhatsApp Image 2021-06-24 at 17.04.37

El equipo de la escuela de fútbol recibe el trofeo Fairplay en el Torneo Marbella Rosport

El equipo de fútbol de la escuela de Río Grande ha participado en el Torneo Marbella Rosport, celebrado en las Instalaciones Polideportivas Dama de Honor de la ciudad malagueña, en el que ha disfrutado de una competición de buen nivel abierto para las categorías alevín e infantil.

Nuestro club ha recibido en el Premio Especial Fairplay de este campeonato, otorgado tanto por la organización del torneo, nombrando a Río Grande como referente en la transmisión de valores deportivos.

Torneo Social Tenis y Pádel

Sigue el Torneo Social de Tenis y Pádel

  • Arranca la competición en todas las categorías. Consulta los cuadros y los resultados.

El Torneo Social de Tenis y Pádel de Río Grande ya tiene cuadros en todas las categorías. La competición, que comienza este lunes 21 de junio, se disputará en dos tramos, el primero hasta el jueves 24 y el segundo entre el 28 y el 30 de junio, fecha en la que se disputarán las finales y se entregarán los premios.

En el Torneo Social de Tenis, la categoría absoluta masculina comienza este lunes 21, mientras la femenina lo hace el martes 22. La mayoría de categorías de menores comienzan a partir del martes 22. Para seguir la evolución de los distintos cuadros y comprobar el orden de juego de cada jornada en el Torneo Social de Tenis puedes consultar este enlace de NetSport Academy.

En el Torneo Social de Pádel, la primera categoría absoluta comienza el 28 de junio, mientras la segundo lo hace ya este lunes 21, al igual que la categoría femenina y el cuadro de menores. La categoría masculina +50 arranca el lunes 28. Puedes consultar el cuadro aquí.

WhatsApp Image 2021-06-21 at 13.10.40

El SNP 500 gana el play off zonal y jugará la Fase Regional en julio

  • El equipo de Río Grande, que ya ascendió en abril a SNP 1000, se impuso con autoridad en la final a Magic Indoor en la fase final de la zona Sevilla-Córdoba

El deporte de Río Grande está de enhorabuena. El equipo de las Series Nacionales de Pádel se ha proclamado este fin de semana campeón de los play off zonales en la categoría de 500, clasificándose para la Fase Regional que se jugará en Málaga del 9 al 11 de julio.

Después de clasificarse en cuartos y en semifinales con resultados muy ajustados, en la final del domingo el SNP 500 de Río Grande se impuso al Magic Indoor en las pistas de Lúdica Pádel Club por 9 a 3, después de ganar uno de los partidos de 3 puntos y perder el otro y ganar los 3 encuentros de 2 puntos. Resultados (jugadoras de Río Grande en negrita):

Partidos de 3 puntos:

C. Acevedo y M. Smith a Eva Pineda y Ana Pineda 6-3 y 6-1

Merche Molguero y Lidia López a I. Hidalgo y E. Jiménez 6-3 y 6-3

Partidos de 2 puntos:

Carmen Artiaga y Guiomar Blanco a G. M. Pozo y C. M. Prieto 6-3 y 6-2

Maribel Gallardo y Mónica Rubio a S. Muñoz y J. Sánchez por 7-6 y 6-2

Noelia Fernández y Rosario Lora a M. Borrego y P. Maldonado por 6-4 y 6-3


En las semifinales del sábado, el equipo de Río Grande ganó a domicilio a Infiniti por 7 a 5, con una victoria y una derrota en los partidos de 3 puntos y dos triunfos por un partido perdido en los de 2 puntos. Resultados (jugadoras de Río Grande en negrita):

Partidos de 3 puntos:

A. Sánchez Pastor y S. García a Eva Pineda y Ana Pineda 6-3 y 6-3

Merche Molguero y Lidia López a M. D. Gómez y M. Roda 6-3 y 6-1

Partidos de 2 puntos:

Carmen Artiaga y Guiomar Blanco a C. Pérez y B. Juliá 7-5 y 6-1

A. Briones y M. Morales a Maribel Gallardo y Mónica Rubio 6-3 y 6-1

Noelia Fernández y Rosario Lora a I. Remesal y M. I. Arreciado 6-4 y 6-1


El viernes, el equipo había comenzado su camino triunfal derrotando a Bernier por idéntico resultado (7-5) y también a domicilio, con una victoria y una derrota en los partidos de 3 puntos y dos triunfos por un partido perdido en los de 2 puntos. Resultados (jugadoras de Río Grande en negrita):

Partidos de 3 puntos:

P. Aguilar y A. Feito a Eva Pineda y Ana Pineda 6-4 y 6-2

Lidia López y Merche Molguero a P. Bernal e I. García 6-1 y 6-2

Partidos de 2 puntos:

Carmen Artiaga y Guiomar Blanco a M. I. Sánchez y C. Sánchez 6-0 y 6-0

A. I. Escarda y S. Coll a Susana Borrallo y Cristina Ramos 6-4 y 6-3

Rosario Lora y Noelia Fernández a I. Oliva y L. Hans 6-1 y 6-4


La semana anterior, el SNP 500 de Río Grande había sido uno de los equipos exentos de la primera ronda, imponiéndose en octavos de final a New Team Puntosur en las pistas de Bernier por 2 a 10.

El SNP 500 de Río Grande ya había conseguido un éxito incontestable con el ascenso a la 3ª división de SNP 1000, logrado el pasado mes de abril ante el RC Labradores.

20210613_padel_absolutas

Consulta los resultados de las ligas de pádel por equipos

El final de la fase regular de las diferentes categorías se acerca y el pasado fin de semana hubo muchos equipos de Río Grande sin partido programado, en particular en las categorías de veteranos. Estos son los resultados de los últimos partidos. En negrita, los jugadores de nuestro club.

VETERANOS

Superveteranos

Descansa


Veteranos A (1ª división, fase campeones)

Descansa


Veteranos B (2ª división, fase permanencia)

Descansa


Veteranos C (4ª división)

Descansa


Veteranas A (1ª división)

Fin de la fase regular


Veteranas B (2ª división)

Real Club de Tenis Betis 2 – Río Grande B 1

Lucía Campos-Guereta y Fernanda Vélez a Matilde Salazar y Olga Rodríguez 6-1 y 6-1

Carolina Borges y Beatriz Barrigón a Isabel Galán y Rocío López 7-6 y 6-3

Esther Pérez y María del Mar Hormigo a Dolores Borrego e Inmaculada Casado 6-2 y 6-2


Veteranas C (3ª división)

Descansa


ABSOLUTOS

Absoluto Femenino (5ª división)

Río Grande 3 – Club Deportivo Polideportivo Bormujos 0

Cristina Fernández y Noelia Fernández a Raquel Gálvez y Raquel Welman 6-0 y 6-3

Lidia López y Susana Borrallo a María del Prado Patón y Rosario Eugenia Redondo 6-0 y 6-1

Eva María Pineda y Ana Pineda a Inmaculada Larrad y María Ángeles Corcín 6-0 y 6-0


Absoluto A Masculino (1ª división)

Río Grande A 1 – La Red 21 Galisport 2 (sábado 5 de junio)

Javier Peña y Manuel Yuste a Javier Reinoso y Carlos Peral 7-6 y 6-4

Alejandro Díaz y Yeray Vázquez a Julio García de Tejada y Adrián León 6-0 y 6-0

Antonio Martínez e Iván Quijada a Alberto García y Alejandro Díaz 6-1 y 6-1

Río Grande A 3 – Sato Sport 0 (domingo 6 de junio)

Pablo Loza y Carlos Peral a Enrique Bobillo y Rafael López 6-1 y 6-0

Alejandro Díaz y Yeray Vázquez a Juan Ballesteros y Alejandro García 6-2 y 6-2

Miguel Tato y Ramón Cerca a Manuel Contreras y Fernando Gómez-Millán 6-3, 6-7 y 6-4


MENORES

Menores A (1ª División)

Descansa


Menores B (2ª División)

Club Pádel Dos Hermanas 1 – Río Grande B 2

Tomás Campo y Rubén Emilio Pérez-Morla a Samuel Berrichón y Carlos Moreno 6-1 y 6-0

Ángela Hernández y Abril Sanchís a Jaime de Luna e Iker Peña 6-2 y 6-3

Jaime Díaz y Miguel Cabezas a Julia Mata y David Acevedo 6-1 y 7-5


Menores C (2ª División)

Río Grande C 1 – Molino Hondo Almazara Club 2 (domingo 6 de junio)

Febes Márquez y Manuel Granados a Alberto Martín y Nerea Pérez 4-6, 6-0 y 6-1

Mario Tirado y Antonio Anaya a Marina Márquez y Juan Manuel Carrero 7-5 y 6-2

Iván Rodríguez y Alejandro Vallecillo a Carlota Sánchez y Daniela Villarán 6-0 y 6-0

Torneo Social Tenis y Pádel

El Torneo Social de Tenis y Pádel se celebrará del 21 al 24 y del 28 al 30 de junio

  • Cambios en la programación de los torneos, que finalmente no disputarán partidos en fin de semana
  • La inscripción estará abierta hasta el 17 de junio en las 5 categorías de tenis y 6 de pádel masculinas y femeninas
  • El precio es de 12 euros, incluyendo un pack de bienvenida, y se deberá realizar la inscripción en la recepción del club

El Torneo Social de Tenis y Pádel Río Grande 2021 ha modificado sus fechas y presenta una nueva y definitiva programación. El juego se desarrollará en dos tramos, entre el 21 y el 24 de junio y entre el 28 y el 30 de junio, fijándose las finales para el último día del mes a las 20.00 horas. La entrega de trofeos se celebrará a continuación en el restaurante del club: finalista más acompañante.

La inscripción, que debe realizarse en la recepción de club, estará abierta hasta el día 17 a las 21.00 horas con un coste de 12 euros por jugador, incluyendo un pack de bienvenida. Los cuadros y el orden de juego se publicarán el 18 de junio en la recepción del club.

El torneo, organizado por SIPadel, NetSport Academy y Río Grande, abarca un total de 22 categorías masculinas y femeninas (11 en cada caso):

  • Tenis: benjamín, alevín, infantil, absoluta y veteranos/as +50
  • Pádel: 1ª – 2ª y 3ª absoluta, veteranos/as +50 y menores sub12 y sub15

WhatsApp Image 2021-06-07 at 14.33.12

Consulta los resultados de las ligas de pádel por equipos

La temporada regular empieza a terminar en algunos grupos y en este tramo final destacan las victorias de las veteranas.

En negrita, los jugadores de nuestro club.

VETERANOS

Superveteranos

Río Grande 1 – Club Pádel Utrera 2

Ignacio Elliot y José Antonio Fernández a Francisco Javier Carmona y Guillermo Novelles 6-0 y 6-1

Jesús Lousame-Pérez y Francisco Ponce a Manuel Alfonso y Juan Manuel Gómez 6-3 y 6-4

Juan Andrés del Moral y Francisco Javier Cabeza a Rafael Romero y José María Cuesta 6-1 y 6-1


Veteranos A (1ª división, fase campeones)

Río Grande A 1 – @Pádel+ Bipádel A 2

Antonio Haro y Manuel Domínguez a Antonio Campoy y Manuel Khoury 6-2 y 6-1

Daniel Camargo y Santiago Rodríguez a Pedro Márquez y José Carlos Moreno 6-0 y 6-0

Fernando Beiro y Jaime Romero a Francisco Javier Haro y Manuel Díaz 6-1 y 6-1


Veteranos B (2ª división, fase permanencia)

Club de Campo 3 – Río Grande B 0

José Manuel Navarro y Enrique Díaz a José María Cuesta y Álvaro León 6-2 y 6-3

Alejandro Chamorro y Sergio Velasco a Alfonso Escribano y Luis Alba 7-6, 2-6 y 6-3

Jorge Herrero y Fernando Blanco a Ignacio Elliot y Antonio Lora 7-5 y 6-4


Veteranos C (4ª división)

Río Grande C 2 – CD Prodigy Land APA-Fitin 1

Manuel Malagón y David Perea a Francisco Pérez y Luis Antonio Domingo 6-3 y 6-2

Carlos Moreno y Francisco Villar a Francisco José Rosa y Pablo Ramos 6-4 y 6-4

Juan Ramón Moya y Antonio Villa a Pedro Manuel Torrelo y Juan José Lora 6-4, 6-7 y 6-3


Veteranas A (1ª división)

Descansa


Veteranas B (2ª división)

Río Grande B 1 – RC Labradores 2 (28 de mayo: 21.00 horas)        

Teresa Gordillo y Encarna Caraballo a Silvia Houche y Rocío López 6-2 y 6-2

Esther Pérez y Mónica Rubio a Rocío del Río y Reyes Machota 7-6, 6-7 y 6-2

Jayne Cotgreave y Macarena Abascal a Matilde Salazar y María del Mar Hormigo 7-6 y 6-4


Veteranas C (3ª división)

CT Oromana B 1 – Río Grande C 2

Noelia Fernández y Rosario Lora a Griselda Albert y María del Mar Sánchez 6-1 y 6-0

Carmen Pérez y Lucia Machío a Celia Constenla y Beatriz Giménez 5-7, 6-2 y 6-2

Marta Gámiz y Mónica Gómez a Amelia Olid y Elena García 6-2 y 6-0


ABSOLUTOS

Absoluto Femenino (5ª división)

Pádel Indoor Écija 3 – Río Grande 0

Aurora Zamora y Rocío Prieto a Mercedes Molguero y Guiomar Blanco 7-5 y 6-0

Ana van Begin y Fátima Carmona a Rosaura Ramírez y Lidia López 6-3 y 6-2

Ana Estévez y Valle Prada a Ana Pérez-Luño y Eva Pérez 6-1 y 6-1


Absoluto A Masculino (1ª división)

Río Grande A – La Red 21 Galisport (sábado 5 de junio: 10.00 horas)

Río Grande A – Sato Sport (domingo 6 de junio: 20.00 horas)


MENORES

Menores A (1ª División)

Río Grande A 1 – Club Santa Clara 2

Lucas Villa y Francisco Romero a José Antonio Prieto y Santiago Pérez 6-3, 4-6 y 6-1

Mario Pérez y Hugo Romero a Abril Sanchís y Ángela Hernández 6-2, 6-7 y 6-4

Juan García y Jaime Pérez a Alejandro Díaz y Jaime Díaz 3-6, 6-0 y 6-2


Menores B (2ª División)

Descansa


Menores C (2ª División)

Río Grande C – Molino Hondo Almazara Club (domingo 6 de junio: 19.00 horas)

WhatsApp Image 2021-06-04 at 17.03.38

Consulta los resultados de las ligas de pádel por equipos

El pasado fin de semana han disputado partidos de las ligas de pádel por equipos la mayoría de las formaciones de Río Grande, salvos los menores, en las que destacan los triunfos del equipo de Veteranos A en la fase por el título y del equipo de Veteranos B en la fase por la permanencia.

En negrita, los jugadores de nuestro club.

VETERANOS

Superveteranos

CD Olivar de Quinto 0 – Río Grande 3

Ignacio Elliot y José Antonio Fernández a Miguel Ángel Gamaza y José Manuel Moreno 6-0 y 6-0

Juan Manuel Gómez y Alfonso Escribano a Andrés Rodríguez y Manuel Troncoso 6-0 y 6-2

Rafael Romero y Francisco Javier Haro a Javier Jiménez y José Antonio Rodríguez 6-2 y 6-2


Veteranos A (1ª división, fase campeones)

Pádel Team Aljarafe A 1 – Río Grande A 2

Antonio Haro y Manuel Domínguez a Francisco Orcajo y Luis Francisco Castañón 6-4 y 6-2

Óscar Cardeñosa y Enrique Sanchís a Manuel Díaz y Raúl Cantón 7-6 y 6-1

Alejandro Andújar y Francisco Javier Haro a Carlos Gómez y Alfredo Ruiz 2-6, 6-3 y 7-6


Veteranos B (2ª división, fase permanencia)

Río Grande B 2 – Bernier C 1

Alfonso Escribano y Luis Alba a José Manuel Morales y Antonio del Campo 3-6, 6-0 y 6-4

Felipe Campos y Julián Caro a José María Cuesta y Álvaro León 7-5 y 7-5

Ignacio Elliot y Antonio Lora a Leopoldo Gallardo y José Francisco López 6-0 y 6-3


Veteranos C (4ª división)

CSD Vistazul B 2 – Río Grande C 1

Antonio Granados y Antonio Sánchez a José Ramos de la Rubia y Juanjo Olmo 6-3 y 6,2

Alfonso Díaz y Sergio Fernández a Fernando Fernández y Gonzalo Aranda 6-2 y 6-4

Antonio Delgado y Juanjo González a Joaquín Ortega y Christophe Charreyre  6-1 y 6-2


Veteranas A (1ª división)

Club Pádel Guadalquivir 1 – Río Grande A 2

Guiomar Blanco y Carmen Artiaga a Inmaculada Manzano y Cristina Galán 6-3 y 6-1

Carmen Castro y Sara Gil a Carmen Román y Susana Borrallo 6-2, 3-6 y 6-0

Matilde Becerra y Mercedes Molguero a Carmen González y Alicia Díaz 6-1 y 6-2


Veteranas B (2ª división)

Río Grande B – RC Labradores (28 de mayo, 21.00 horas)  


Veteranas C (3ª división)

Rio Grande C 2 – CD Tenis Pádel Sevilla 1

Marta Gámiz y Mónica Gómez a María José Ortiz  y Dolores Ruiz 6-3 y 6-0.

Eva Sánchez y Sandra Beaterio a Celia Constenla y Meli De la Rubia 2-6, 6-3 y 6-4.

Carolina Brugaletta y Maleni Santos a María José Caballero y Matilde Herrera 6-3 y 6-2.


ABSOLUTOS


Absoluto Femenino (5ª división)

Descansa




Absoluto A Masculino (1ª división)

Infinity Indoor A 2 – Río Grande A 1

Carlos González y Jorge Quevedo a Alejandro Díaz y Marcos Rubio 6-4 y 6-0

Gonzalo Fuentes y Alfonso Díaz a Juan Carlos Sánchez y Carlos Esteban López 7-6 y 6-3

Enrique Castro y Jaime Quesada a Carlos Peral y Álvaro Escacena 1-6, 6-4 y 7-6


MENORES

Menores A (1ª División)

Descansa


Menores B-C (2ª División)

Descansa


Menores C (2ª División)

Descansa

FOTO EQUIPO ABSOLUTO

Consulta los resultados de las ligas de pádel por equipos

El pasado fin de semana la mayoría de equipos de Río Grande participantes en las ligas de pádel por equipos ha descansado, destacando la victoria del equipo Veteranos A en la fase de campeones.

En negrita, los jugadores de nuestro club.

VETERANOS

Superveteranos

Río Grande 2 – Bernier 1

Antonio Castillo y José Cáceres a Alfonso Escribano y Francisco Javier Ayúcar 7-6 y 7-6

Ignacio Elliot y Juan Manuel Gómez a José Francisco Caliani y Javier Doyega 6-1 y 6-2

José María Cuesta y Rafael Romero a Carlos Javier Corredera y Sebastián López 6-2 y 6-0


Veteranos A (1ª división, fase campeones)

Río Grande A 2 – Bernier A 1

Alejandro Fernández y Eloy Guerrero a Antonio Ángel Heras y Manuel Romero 6-2 y 6-4

Carlos José Peña y Manuel Díaz a José Luis de Miguel y José María Martínez 6-4 y 7-5

Alejandro Andújar y Raúl Cantón a Germán Pinna y Sebastián López 6-7, 6-3 y 6-0


Veteranos B (2ª división, fase permanencia)

Descansa


Veteranos C (4ª división)

Descansa


Veteranas A (1ª división)

Descansa


Veteranas B (2ª división)

Descansa


Veteranas C (3ª división)

Descansa


ABSOLUTOS

Absoluto Femenino (5ª división)

Río Grande 3 – CD Olivar de Quintos B 0

Eva Pérez y Mati Becerra a Inmaculada Díaz-Salazar y Gemma Pérez 6-1 y 6-0

Noelia Fernández y Ana Pérez-Luño a Diana Mora y Myriam Gil 6-1 y 6-2

Nuria Ruiz y Susana Borrallo a Inmaculada Cuenca y María del Mar Reyes 6-2 y 6-4


Absoluto A Masculino (1ª división)

Descansa


MENORES

Menores A (1ª División)

Cantera de Las Cabezas – Río Grande A (21 de mayo, 20.00 horas)


Menores B (2ª División)

Río Grande B 3 – Pineda 0

Álvaro León y Marcos Peña a Ángela Tirado y Fernando de Lora 6-0 y 6-1

Abril Sanchís y Raúl Cantón a Alejandra Campayo y Carmen Pérez 6-1 y 6-2

Pablo Morón y Miguel Cabezas a Íñigo Fesser e Ignacio Ezcurra 7-5 y 6-0


Menores C (2ª División)

Club Pádel Dos Hermanas 3 – Río Grande C 0

Rubén Pérez-Morla y Tomás Campo a Manuel Granados y Febes Márquez 6-1 y 6-1

Álvaro Campo y Gonzalo Campo a Marina Márquez y Juan Manuel Carrero 5-7, 6-4 y 7-5

David Acevedo y Julia Mata a Carlota Sánchez y Alejandro Soto 4-6, 6-4 y 6-3