El equipo de Río Grande campeón de Andalucía de veteranas

El Andaluz de tenis de veteranos se salda con dos campeonatos por equipos y tres subcampeonatos individuales

  • Los equipos femenino y el masculino de categoría +55 lograron el título tras derrotar al Mercatil y al Oromana, respectivamente.
  • Tres subcampeonatos individuales para Marta Bernabé (+35), Germán Pinna (+45) y Juan Arrieta (+55).

Los campeonatos de Andalucía de veteranos que se han celebrado durante este mes han resultado muy exitosos para los participantes de nuestro club, que han obtenido dos títulos por equipos y tres subcampeonatos individuales.

El equipo femenino de Río Grande se proclamó campeón de Andalucía en categoría veteranos al derrotar al Mercantil por 3-2. Rocío Chasco, Marta Bernabé, Titi Lázaro, Esther Monte, María Ángeles Bizcocho, Miriam Silgado, Cristina Arena, Fita Guerra y Pilar Serrano son las componentes del equipo campeón del play-off disputado en el Centro de Tecnificación Blas Infante de Sevilla.

En categoría +55, el equipo de Río Grande se proclamó campeón de Andalucía al ganar la final al Club de Tenis Oromana. El equipo de nuestro club está formado por Luis Revilla, Antonio Mateos, Santiago Blanco, Paco Díaz, Juan Arrieta y Narciso Regidor.

En la competición individual, los representantes de Río Grande consiguieron tres subcampeonatos:

Marta Bernabé fue subcampeona de Andalucía en la categoría +35 femenina, cayendo en la final con María Isern.

Germán Pinna fue subcampeón en categoría +45 masculina tras perder David Jiménez.

Juan Arrieta (socio deportivo) fue subcampeón en categoría +55 masculina después de ceder en la final ante Sebastián Ruiz.

Cartel del Christmas Open 2020

El Torneo de Navidad de tenis se celebra el domingo 20

Río Grande y NetSport Academy organizan el habitual Torneo de Navidad del club el próximo domingo 20 de diciembre en un formato de liguilla con un posterior cuadro final que se desarrollará aproximadamente entre las 10.00 y las 14.30 horas.

El Open Christmas, sólo para socios de Río Grande, contempla tres categorías en individual mixto:

Infantil (nacidos en 2006-2007)

Alevín (nacidos en 2008-2009)

Benjamín (nacidos en 2010-2011-2012)

Las inscripciones se realizarán por WhatsApp a través del número 666186772 indicando nombre, apellidos y categoría. El pago de los 15€ que cuesta participar se realizará en efectivo el día del torneo. El cierre de la inscripción está fijado para el viernes 18 de diciembre a las 20.00 horas. Habrá premios para finalistas y sorteo de regalos entre todos los participantes, que recibirán además un pack de bienvenida consistente en un montadito y una bebida.

El torneo está organizado por Río Grande y NetSport Academy, con la colaboración de Wilson, Metropol Salud y BeMore nutrición. Para más información, en la propia oficina del club o llamando al 954 18 10 11.

César Salvatierra (Río Grande) y David Clavera (Wilson)

Wilson y Río Grande firman una alianza única en Andalucía

  • Nuestro club se convierte en el primer y único club andaluz en firmar una alianza estratégica con la multinacional estadounidense
  • Fruto de este acuerdo pondremos en marcha la tienda deportiva Wilson en Río Grande, que contará con un “Rincón de la gama Belasteguín”, uno de los 20 únicos puntos de venta en España.

Nos satisface enormemente comunicaros que hemos alcanzado una alianza estratégica con la multinacional Wilson. El acuerdo se ha alcanzado gracias a las sinergias existentes en los proyectos de consolidación y crecimiento de ambas entidades, suponiendo un importante salto comercial y de marca para nuestro club, y en referencia en el sur de España en el plan de expansión de Wilson.

Siendo como somos un club histórico en el mundo del tenis, en las últimas dos décadas, en el pádel y con un potente y atractivo proyecto de modernización y crecimiento, nos hemos convertido en una apuesta evidente de la multinacional, con lo que consolidamos el posicionamiento de nuestro club entre los de primer nivel nacional.

Esta alianza es una evidencia de ello, ya que es el único acuerdo de este tipo de un club andaluz con la marca estadounidense, vinculación que únicamente mantiene con entidades del nivel del Real Club de Tenis Barcelona (organizador del Conde de Godó), el madrileño Club de Tenis Chamartín o la David Ferrer Tennis Academy.

Con esta alianza, además, pretendemos dar respuesta a dos aspectos estratégicos para nuestro club:
1. Por primera vez en nuestra historia hemos conseguido unificar la imagen de nuestras escuelas de tenis y pádel. Evidentemente, esto no hubiera sido posible sin la predisposición, una vez más, de ambas escuelas, aceptando cancelar sus contratos con las marcas actuales y adaptarlos a la marca con la que se vincula el club.
2. La imagen de nuestros equipos: Consideramos que una marca de la entidad y la experiencia de Wilson solventará las cuestiones relativas a nuestras equipaciones, tema que tantos problemas ha generado y de manera recurrente en nuestro club.

Fruto de la alianza Río Grande y Wilson es la próxima apertura de la tienda deportiva Wilson, condicionada a las medidas adicionales que pudieran implantar las autoridades en la gestión de la crisis sanitaria. Además, Wilson ha desarrollado una línea para Fernando Belasteguín, considerado el mejor jugador de pádel del mundo: la “Gama Bela”. Debido a la exclusividad con la que la marca quiere tratar dicha gama, ha decidido limitar únicamente a 20 puntos de venta en España, habiéndonos seleccionado como uno de ellos, por lo que nuestra tienda deportiva Wilson contará con un “Rincón Bela” para la exposición y venta de dicha gama.

slider-padel

DISPONIBLE RANKING LIGA SOCIAL DE PÁDEL – Masculino – Femenino – Mixto

Los rankings actualizados de las parejas participantes en la Liga Social de Pádel están ya disponibles para su consulta, una vez finalizado el período de Retos.

Cualquier reclamación que quiera realizarse deberá ser presentada ante la Comisión de la Liga Social de Pádel hasta el viernes 23 de octubre a las 14 horas.

La clasificación definitiva establecerá la división de grupos de la Liga Social de Pádel.

CATEGORIA MASCULINA 
RANKINGJUGADOR 1JUGADOR 2GRUPOS
1ALEJANDRO ANDUJAR BORSIGNACIO J ELLIOT FERNANDEZ1
2MANUEL ALFONSO RAYARAMON CERCA SERRANO
3FCO.JAVIER TATO JIMENEZJOSE MANUEL FERNANDEZ BERNARDO
4DAVID OLIVER GUTIERREZVICTOR SANTOS MARTIN
5ALFONSO ESCRIBANO DEL VANDOJUAN MANUEL GOMEZ GOÑI
6MIGUEL A. RIEGO RAMOSRAFAEL ROMERO RODRIGUEZ2
7CESAR SALVATIERRA VILADASERGIO GUERRA MOLINA
8ANTONIO ANGEL HERAS LOPEZCARLOS JOSE PEÑA GARCIA
9ANTONIO LORA BELLIDORAUL CANTON VENTURA
10ALBERTO LOPEZ OLMEDOFCO.JAVIER MORENO VILLEGAS
11ANTONIO VILLA SANCHEZLUIS MANUEL RUBIO SERRANO3
12ALBERTO GARCIA GARCIAJORGE GARZOLI ROSA
13JAIME ESCOBAR DOMINGUEZMANUEL ROMERO (MANILO)
14JUAN NIETO GARCIAMARIO VALLADARES ALVAREZ
15JOSE M SANCHEZ GALVEZJOSE M SANCHEZ TOCINO
16JOSE A FERNANDEZ OTEROJOSE ANTONIO LUQUE RUIZ4
17ALEJANDRO DE LA TORRE DE LOS REYESJOAQUIN GARCIA ARMESTO
18ALBERTO PECHT GARCIAANTHONY BERRICHON
19FEBES MARQUEZ ARIASJESUS TORRES BUTRON
20ANGEL LUIS REGAÑA DOMINGUEZEDUARDO DE LOS REYES CARRETERO
21FRANCISCO DUQUE BARONFRANCISCO DUQUE SALAS5
22CRISTOPHE CHARREYRE RUEDAJOSE DANIEL MATEOS MUÑOZ
23IÑIGO PEDROCHE PALACIOSJOSE ANTONIO QUIJANO LOPEZ
24ALEJANDRO TAPIA DE LEONNEIL CARROLL
25ALFONSO DIAZ PONCEILDEFONSO DIAZ ARTIGAS
26MIGUEL ANGEL DOMINGO SERRANOSERGIO FERNANDEZ LEAL6
27ALEJANDRO MONTECATINE SEVEROJESUS FERNANDEZ CARRASCO
28LUIS BAENA ALCOBAMANUEL ALONSO BONILLA
29FELIPE ROSALES RICOJOSE DAVID MIGUEL GIMENO
30ANGEL RAMON BELTRANJUAN JOSE OLMO SANCHEZ
31FRANCISCO VILLARNARCISO SOLER MOREJON7
32JOSE LORCA RODRIGUEZJUAN ENRIQ EGOCHEAGA CABELLO
33JUAN MANUEL SEGURA PENDONJUAN SEGURA SALAZAR
34JUAN RAMON MOYA GONZALEZJAVIER DE LA NUEZ JUAREZ
35ANGEL ORTUÑO GARCIAJOSE ALBA NAVARRO
36ENRIQUE CARMONAALFREDO BUSTOS8
37JOSE LUIS ALVAREZ CHAVESJOSE LUIS ALVAREZ SANCHEZ
38DAVID RAMOS DE LA RUBIAJOSE ANTONIO RAMOS DE LA RUBIA
39ANTONIO BULNES GOMEZJOSE LUIS BRICHETE HUERTA
40FRANCISCO SANTOS MARTINJUAN JOSE GIL NEVADO
41JOSE MARIA CUESTA RAMONOSCAR SALAS LUCARINI9
42JESUS PANADERO SUAREZRAUL PANADERO MEJIAS
43FCO JAVIER HARO SANCHEZJUANMANUEL QUILES GOMEZ
44CAYETANO MOLINA TEJADAENRIQUE GRANJA GOMEZ
45CARLOS MORENO NAVARRETEMANUEL SANCHEZ VELASCO
46JESUS IRIZO FERNANDEZMARCO A. CANOVAS GARCIA10
47FRANCISCO RAPOSO BEJINESLUIS ANTONIO DOMINGO SERRANO
48ALEXANDER EADYANTONIO RUIZ TORONJO
49ANTONIO NOGUER AGULLOLOGAN GARCIA CALA
50J. ELOY VALLADARES ALVAREZALVARO LEON CAMACHO
51EDUARDO CAÑADAS SERRANOSALVADOR GARRAYO POZO11
52DAVID LEON NOGALESFCO. JESUS FERNANDEZ GARCIA
53JOSE ANTONIO BIZCOCHO DE LA CUESTAJUAN ANTONIO SANCHEZ ALONSO
54EMILIO JOSE SANTOS MARTINRICARDO SALAS RODRIGUEZ
55CARLOS BASURTO ALFARODAVID BASURTO ALFARO
56JORGE CAMPOS BLANCOJOSE MANUEL GOMEZ MONTERO12
57JUAN DIEGO MARIN ALVAREZJAVIER AYUCAR
58ANTONIO MARTIN GARCIAEMILIO MARTIN PALOMINO
59FRANCISCO LOPEZ DELGADOIVAN BOLLO MARIN
60ALEJANDRO VILLAR SANTOSCARLOS PORRO GONZALEZ
61JOSE IGNACIO ALVAREZ TOLEDO BLANDONPEDRO JULIO MOLGUERO ROMO13
62DAVID COLLADO BAGLIETOJORGE CORTES MORALES
63ANTONIO TOMAS MALDONADO DOMINGUEZFERNANDO ARAUZ DE ROBLES
64LUIS EMILIO FOBELO SANCHEZMIGUEL ANGEL ALVAREZ JIMENEZ
65ALEJANDRO DIAZ PONCERAFAEL RODRIGUEZ PRIETO
66JUAN ROCAJOSE LUIS PEÑA
CATEGORIA FEMENINA 
RANKINGJUGADORA 1JUGADORA 2GRUPOS
1PAULA   MOYA MOLGUEROMERCEDES MOLGUERO GOMEZ1
2CARMEN ARTIAGA GARCIAGUIOMAR BLANCO DURAN
3EVA Mª DIAZ JARDUOMATILDE BECERRA OSTOS
4EVA MARIA PINEDA GOMEZANA PINEDA GOMEZ
5LIDIA LOPEZ GALLEGOROSAURA RAMIREZ
6MARIA DOLORES LEON NOGALESNATALIA LEON NOGALES2
7ROSARIO LORA LEONNOELIA FERNANDEZ DE LA VILLA
8MONICA GOMEZ FERNANDEZSILVIA ROSALES FERNANDEZ
9PAOLA ARRIAGA SAN ANDRESBEATRIZ GONZALEZ GARMENDIA
10Mª DEL MAR ARCOS CARABALLOCARMEN MARQUEZ REQUENA
11Mª CAROLINA BRUGALETTAMAGDALENA SANTOS GONZALEZ3
12MARTA GAMIZ GARCIAMª TERESA GIMENEZ CIRUELA
13SUSANA BORRALLO RAMOSMIRIAM SALVATIERRA CORCHADO
14CARMEN MOLINA CERRATOMACARENA GOMEZ PEREZ
15ANTONIA SERRANO POLOMª JOSE RAMON BELTRAN
16Mª CARMEN RODRIGUEZ MORALESANGUSTIA CANTERO MONTES4
17CELIA CONSTELA CORTESMARIA TERESA LOPEZ SANTANA
18Mª JOSE VEGA CORTESRAQUEL MARIA SALGUERO RODRIGUEZ
19MARIA JOSE ALVAREZ REDONDOBLANCA CASTAÑER GARCIA
20AMPARO VIÑUALES PALOMINOCHARO GARCIA ALCARAZ
21BEATRIZ GIMENEZ DE LA VIÑAJULIA CASANOVA SANZ5
22Mª PAZ MUÑIZ PEREZNURIA HORTA OTAMENDI
23MERCEDES PONCE ARROYOMª CARMEN FERNANDEZ OTERO
24LUCIA DIAZ GONZALEZROCIO RODRIGUEZ CENTENO
25Mª DEL ROCIO SERRANO GARCIARAQUEL JIMENEZ FERNANDEZ
26Mª EUGENIA NOSEA VIDALSABRINA UREÑA PEREZ6
27MONICA RUBIO VERAMª DEL CARMEN DE LA RUBIA BADANTA
28ANA MEJIAS CARRILLOYOLANDA CORCHADO ALBALAT
29CRISTINA RAMOS CARRETERONURIA RUIZ GOMEZ
30LIDIA AMADOR OLIVABARBARA BARON ESQUIVIAS
31PATRICIA VICENTE VICENTELUCIA DOMINGUEZ FERNANDEZ7
32ANA PEREZ-LUÑO ROBLEDOCARMEN ROLDAN PEREZ
33GUILLERMINA RUBIO LUQUEMANUELA VICTORIA LUNA RODRIGUEZ
34CARMEN MARIA CONDE GRANDENATALIA SANCHEZ BROCO
35MARISOL CEPEDA CARRIONESPERANZA MACARENA MACIAS MARTINEZ
36MANUELA ARROYO NIETOMª TERESA CRIADO RODRIGUEZ8
37CARMEN DE LOS REYES CARRETEROTRINIDAD MARTINEZ FLORINDO
38ANDREA BORRERO GONZALEZVIRGINIA BRICHETE FERNANDEZ
39MARILÓ DELICADO HIERROESTHER LUNA BARBERO
40VERONICA CARRILLO PEÑAMARIA JOSE CAMPOS BLANCO
41CARMEN AGUAYO RODRIGUEZSIN PAREJA 
CATEGORIA MIXTA 
RANKINGJUGADORA 1JUGADORA 2GRUPOS
1MARTA GAMIZ GARCIAALEJANDRO ANDUJAR BORS1
2EVA MARIA PINEDA GOMEZANTHONY BERRICHON
3LOURDES GARCIA FERRERAALFONSO ESCRIBANO DEL VANDO
4MERCEDES MOLGUERO GOMEZJUAN RAMON MOYA GONZALEZ
5ANA ELLIOT GARCIA-MONTANERIGNACIO J ELLIOT FERNANDEZ
6CARMEN ARTIAGA GARCIAMOISES BEJARANO TIRAVIT2
7GUIOMAR BLANCO DURANANGEL RAMON BELTRAN
8PAOLA ARRIAGA SAN ANDRESALEJANDRO TAPIA DE LEON
9MONICA RUBIO VERAJOSE ANTONIO QUIJANO LOPEZ
10Mª JOSE CANTALAPIEDRA DOMINGUEZFCO.JAVIER TATO JIMENEZ
11NATALIA LEON NOGALESMANUEL SANCHEZ VELASCO3
12MIRIAM SALVATIERRA CORCHADOCESAR SALVATIERRA VILADA
13LIDIA AMADOR OLIVAFEBES MARQUEZ ARIAS
14MATILDE BECERRA OSTOSANTONIO NOGUER AGULLO
15Mª EUGENIA NOSEA VIDALMANUEL DOMINGUEZ GONZALEZ
16CRISTINA SANCHEZ MACIASJOSE LUIS ALVAREZ CHAVES4
17SABRINA UREÑA PEREZFRANCISCO LOPEZ DELGADO
18AMPARO VIÑUALES PALOMINOEMILIO MARTIN PALOMINO
19ANA PEREZ-LUÑO ROBLEDOJESUS COCA MORENO
20INMACULADA ARISTU DE ANDRESMANUEL ALONSO BONILLA
21MARIA DOLORES LEON NOGALESLUIS MANUEL RUBIO SERRANO5
22VERONICA CARO ESTEBANANDRES ESCRIBANO DEL VANDO
23ESPERANZA MACARENA MACIAS MARTINEZSIN PAREJA
24ROCIO SERRANO GARCIASIN PAREJA
25  
instalaciones-padel-05

INICIO LIGA SOCIAL DE PÁDEL 2020 – 2021

Queridos socios: 

Desde la comisión de la Liga social de Pádel detallamos la información acerca de la Fase de retos y el inicio de la Liga Social de pádel 2020.

Además al final de este mismo comunicado, adjuntamos los enlaces para poder acceder a las clasificaciones por categoría: femenina, masculina y mixta. 

Periodo de retos: del 20  de septiembre al 23 de septiembre

En este periodo, las parejas retadoras contactarán con recepción, presencial o telefónicamente, indicando a la pareja que desean retar. En caso que la pareja retada, ya haya sido retada en dos ocasiones, deberán seleccionar a otra pareja a retar.

Periodo de juego de retos:
  • PERIODO 1: del 25 de septiembre al 4 de octubre. En este periodo deberán jugar las parejas que hayan recibido un único reto y el primer reto de aquellas que hayan recibido dos retos.
  • PERIODO 2: del 5 de octubre al 18 de octubre. En este periodo, únicamente jugarán, el segundo reto de aquellas parejas que hayan recibido dos retos. 

FECHAS IMPORTANTES: 
  • Publicación normativa Liga Social 2020-2021: 15 de octubre
  • Publicación grupos tras periodo de retos: 21 de octubre
  • Periodo reclamaciones: del 21 y 22 de octubre
  • Publicación grupos definitivos: 24 de octubre
  • Inicio de la Liga 2020-2021: 26 de octubre 
FASES:
  • FASE I: Del 26 octubre al 20 diciembre 
  • FASE II: Del 11 enero al 28 febrero
  • FASE III: Del 7 marzo al 2 mayo
  • FASE IV: Del 9 mayo al 20 junio

Nota aclaratoria de la fase de retos:
  • Todas las parejas inscritas tienen la posibilidad de retar a cualquier otra pareja que esté mejor posicionada en el ranking.
  • Las pareja retadora sólo podrá realizar un único reto en todo el periodo de retos (del 21 de septiembre al 18 de octubre).
  • Las parejas podrán ser retadas hasta en un máximo de dos ocasiones en todo periodo de retos debiendo jugar, en dicho caso, uno en cada periodo.
  • En el periodo de retos no está permitido jugar a sustitutos.
  • En caso de desacuerdo en acordar fecha y hora de juego, el retador lo comunicará a la comisión que fijará fecha y hora inamovible.
  • A la pareja que no pueda se le dará por perdido el partido.
  • Si ninguna de las dos puede, no habrá partido ni cambio alguno.

Efecto de los retos:
  • Si la pareja retadora gana, ocupará el puesto en el ranking de la pareja retada y ésta bajará un puesto en el mismo, afectando al resto de las parejas por debajo de dicha posición, de la misma forma. Es decir, todas bajarían un puesto.
  • Si la pareja retadora pierde el reto, no se produciría ningún cambio.
Como siempre estamos a vuestra disposición a través del correo: ligasdepadel@riogrande.es
espiritu-deportivo-17

Liga Social Pádel 2020/2021 – caregoría mixta (ranking)

RETO 1RETO 2
PAREJA RETADORAFECHA Y HORAPAREJA RETADORAFECHA Y HORA
PAREJA 1PAREJA 2FECHAHORAPAREJA 1PAREJA 2FECHAHORA
        
EVA MARIA PINEDA GOMEZANTHONY BERRICHON21/9/2016:37:00LOURDES GARCIA FERRERAALFONSO ESCRIBANO DEL VANDO23/9/2021:45:00
ANA ELLIOT GARCIA-MONTANERIGNACIO J ELLIOT FERNANDEZ21/9/2020:00:00    
        
        
        
        
        
        
        
        
SILVIA SICREENRIQUE CARMONA23/9/2021:26:00    
        
INMACULADA ARISTU DE ANDRESMANUEL ALONSO BONILLA21/9/2020:32:00    
        
espiritu-deportivo-01

Liga Social Pádel 2020/2021 – caregoría femenina (ranking)

LIGA SOCIAL DE PADEL 2020/ 2021
CATEGORIA FEMENINA
RANKINGJUGADORA 1PUNTOS 1JUGADORA 2PUNTOS 2TOTAL PUNTOS
1PAULA   MOYA MOLGUERO4475MERCEDES MOLGUERO GOMEZ44758950
2CARMEN ARTIAGA GARCIA4275GUIOMAR BLANCO DURAN42758550
3EVA Mª DIAZ JARDUO3075MATILDE BECERRA OSTOS30756150
4EVA MARIA PINEDA GOMEZ2713ANA PINEDA GOMEZ27135426
5MARIA DOLORES LEON NOGALES2448NATALIA LEON NOGALES24484896
6ROSARIO LORA LEON2280NOELIA FERNANDEZ DE LA VILLA22804560
7Mª DEL MAR ARCOS CARABALLO2237CARMEN MARQUEZ REQUENA22374474
8Mª CAROLINA BRUGALETTA2232MAGDALENA SANTOS GONZALEZ22324464
9MARTA GAMIZ GARCIA2171Mª TERESA GIMENEZ CIRUELA21714342
10CARMEN MOLINA CERRATO2110MACARENA GOMEZ PEREZ21104220
11MONICA GOMEZ FERNANDEZ2107SILVIA ROSALES FERNANDEZ21074214
12ANTONIA SERRANO POLO1946Mª JOSE RAMON BELTRAN19463892
13Mª CARMEN RODRIGUEZ MORALES1894ANGUSTIA CANTERO MONTES18943788
14CELIA CONSTELA CORTES1858MARIA TERESA LOPEZ SANTANA18583716
15Mª JOSE VEGA CORTES1699RAQUEL MARIA SALGUERO RODRIGUEZ16993398
16MARIA JOSE ALVAREZ REDONDO1350BLANCA CASTAÑER GARCIA18753225
17AMPARO VIÑUALES PALOMINO1497CHARO GARCIA ALCARAZ14972994
18BEATRIZ GIMENEZ DE LA VIÑA2134JULIA CASANOVA SANZ8512985
19PAOLA ARRIAGA SAN ANDRES1207BEATRIZ GONZALEZ GARMENDIA15222729
20Mª PAZ MUÑIZ PEREZ1340NURIA HORTA OTAMENDI13402680
21MERCEDES PONCE ARROYO1267Mª CARMEN FERNANDEZ OTERO12672534
22SUSANA BORRALLO RAMOS2527MIRIAM SALVATIERRA CORCHADO02527
23Mª DEL ROCIO SERRANO GARCIA1360RAQUEL JIMENEZ FERNANDEZ11202480
24Mª EUGENIA NOSEA VIDAL945SABRINA UREÑA PEREZ9201865
25MONICA RUBIO VERA1720Mª DEL CARMEN DE LA RUBIA BADANTA01720
26ANA MEJIAS CARRILLO1645YOLANDA CORCHADO ALBALAT01645
27CRISTINA RAMOS CARRETERO1557NURIA RUIZ GOMEZ01557
28LUCIA DIAZ GONZALEZ0ROCIO RODRIGUEZ CENTENO15551555
29LIDIA AMADOR OLIVA1405BARBARA BARON ESQUIVIAS01405
30PATRICIA VICENTE VICENTE0LUCIA DOMINGUEZ FERNANDEZ14051405
31ANA PEREZ-LUÑO ROBLEDO0CARMEN ROLDAN PEREZ13241324
32GUILLERMINA RUBIO LUQUE945MANUELA VICTORIA LUNA RODRIGUEZ0945
33CARMEN MARIA CONDE GRANDE330NATALIA SANCHEZ BROCO330660
34MARISOL CEPEDA CARRION0ESPERANZA MACARENA MACIAS MARTINEZ365365
35MANUELA ARROYO NIETO0Mª TERESA CRIADO RODRIGUEZ00
36CARMEN DE LOS REYES CARRETERO0TRINIDAD MARTINEZ FLORINDO00
37ANDREA BORRERO GONZALEZ0VIRGINIA BRICHETE FERNANDEZ00
38MARILÓ DELICADO HIERRO0ESTHER LUNA BARBERO00
39VERONICA CARRILLO PEÑA0MARIA JOSE CAMPOS BLANCO00
40CARMEN AGUAYO RODRIGUEZ0SIN PAREJA00
41LIDIA LOPEZ GALLEGO ROSAURA RAMIREZ  

 

RETO 1
PAREJA RETADORAFECHA Y HORA
PAREJA 1PAREJA 2FECHAHORA
EVA MARIA PINEDA GOMEZANA PINEDA GOMEZ21/9/2016:37:00
    
    
    
LIDIA LOPEZ GALLEGOROSAURA RAMIREZ22/9/2014:07:00
    
MONICA GOMEZ FERNANDEZSILVIA ROSALES FERNANDEZ20/9/2014:54:00
    
    
SUSANA BORRALLO RAMOSMIRIAM SALVATIERRA CORCHADO23/9/2012:00:00
    
    
    
    
    
PATRICIA VICENTE VICENTELUCIA DOMINGUEZ FERNANDEZ22/9/2016:16:00
    
    
    
    
    
    
LUCIA DIAZ GONZALEZROCIO RODRIGUEZ CENTENO22/9/2020:18:00
    
    
    
    
CARMEN DE LOS REYES CARRETEROTRINIDAD MARTINEZ FLORINDO21/9/2019:49:00
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

 

PAREJA RETADORAFECHA Y HORA
PAREJA 1PAREJA 2FECHAHORA
    
    
    
    
    
    
PAOLA ARRIAGABEATRIZ GONZALEZ23/9/2012:40:00
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
slider-padel

Liga Social Pádel 2020/2021 – caregoría masculina (ranking)

LIGA SOCIAL DE PADEL 2020/2021
CATEGORIA MASCULINA
RANKING JUGADOR 1 PUNTOS 1 JUGADOR 2 PUNTOS 2 TOTAL PUNTOS
1 ALEJANDRO ANDUJAR BORS 3300 IGNACIO J ELLIOT FERNANDEZ 3300 6600
2 DAVID OLIVER GUTIERREZ 2810 VICTOR SANTOS MARTIN 2810 5620
3 CESAR SALVATIERRA VILADA 2500 SERGIO GUERRA MOLINA 2500 5000
4 ANTONIO ANGEL HERAS LOPEZ 2420 CARLOS JOSE PEÑA GARCIA 2545 4965
5 ALBERTO LOPEZ OLMEDO 2191 FCO.JAVIER MORENO VILLEGAS 2306 4497
6 ANTONIO VILLA SANCHEZ 2230 LUIS MANUEL RUBIO SERRANO 2230 4460
7 JUAN NIETO GARCIA 2052 MARIO VALLADARES ALVAREZ 2327 4379
8 JOSE M SANCHEZ GALVEZ 2013 JOSE M SANCHEZ TOCINO 2238 4251
9 JOSE A FERNANDEZ OTERO 2079 JOSE ANTONIO LUQUE RUIZ 2104 4183
10 FEBES MARQUEZ ARIAS 2054 JESUS TORRES BUTRON 2054 4108
11 ANTONIO LORA BELLIDO 2050 RAUL CANTON VENTURA 2050 4100
12 CRISTOPHE CHARREYRE RUEDA 2039 JOSE DANIEL MATEOS MUÑOZ 2039 4078
13 ALEJANDRO TAPIA DE LEON 1995 NEIL CARROLL 2020 4015
14 MIGUEL ANGEL DOMINGO SERRANO 2000 SERGIO FERNANDEZ LEAL 2000 4000
15 FCO.JAVIER TATO JIMENEZ 1974 JOSE MANUEL FERNANDEZ BERNARDO 1974 3948
16 ALEJANDRO DE LA TORRE DE LOS REYES 1831 JOAQUIN GARCIA ARMESTO 2036 3867
17 ALEJANDRO MONTECATINE SEVERO 1910 JESUS FERNANDEZ CARRASCO 1910 3820
18 ANGEL RAMON BELTRAN 1862 JUAN JOSE OLMO SANCHEZ 1862 3724
19 ALBERTO PECHT GARCIA 1996 ANTHONY BERRICHON 1641 3637
20 MANUEL ALFONSO RAYA 2566 RAMON CERCA SERRANO 1066 3632
21 JOSE LORCA RODRIGUEZ 1802 JUAN ENRIQ EGOCHEAGA CABELLO 1802 3604
22 JUAN MANUEL SEGURA PENDON 1771 JUAN SEGURA SALAZAR 1771 3542
23 ANGEL ORTUÑO GARCIA 1606 JOSE ALBA NAVARRO 1841 3447
24 ENRIQUE CARMONA 1687 FREDY BUSTOS 1687 3374
25 ANGEL LUIS REGAÑA DOMINGUEZ 1109 EDUARDO DE LOS REYES CARRETERO 2205 3314
26 JOSE LUIS ALVAREZ CHAVES 1617 JOSE LUIS ALVAREZ SANCHEZ 1617 3234
27 ANTONIO BULNES GOMEZ 1612 JOSE LUIS BRICHETE HUERTA 1612 3224
28 JESUS PANADERO SUAREZ 1587 RAUL PANADERO MEJIAS 1587 3174
29 FCO JAVIER HARO SANCHEZ 1506 JUANMANUEL QUILES GOMEZ 1506 3012
30 LUIS BAENA ALCOBA 1544 MANUEL ALONSO BONILLA 1298 2842
31 CAYETANO MOLINA TEJADA 1169 ENRIQUE GRANJA GOMEZ 1613 2782
32 CARLOS MORENO NAVARRETE 2155 MANUEL SANCHEZ VELASCO 566 2721
33 JESUS IRIZO FERNANDEZ 1000 MARCO A. CANOVAS GARCIA 1520 2520
34 J. ELOY VALLADARES ALVAREZ 1683 JUAN DIEGO MARIN ALVAREZ 800 2483
35 FRANCISCO RAPOSO BEJINES 2052 LUIS ANTONIO DOMINGO SERRANO 0 2052
36 ALEXANDER EADY 1020 ANTONIO RUIZ TORONJO 1020 2040
37 DANIEL RAMOS DE LA RUBIA 1940 YERAY VAZQUEZ MATEOS 0 1940
38 DAVID RAMOS DE LA RUBIA 810 JOSE ANTONIO RAMOS DE LA RUBIA 1075 1885
39 ANTONIO NOGUER AGULLO 970 LOGAN GARCIA CALA 858 1828
40 IÑIGO PEDROCHE PALACIOS 0 JOSE ANTONIO QUIJANO LOPEZ 1712 1712
41 JUAN RAMON MOYA GONZALEZ 1708 JAVIER DE LA NUEZ JUAREZ 0 1708
42 ALFONSO DIAZ PONCE 0 ILDEFONSO DIAZ ARTIGAS 1697 1697
43 EDUARDO CAÑADAS SERRANO 824 SALVADOR GARRAYO POZO 849 1673
44 DAVID LEON NOGALES 158 FCO. JESUS FERNANDEZ GARCIA 1513 1671
45 FRANCISCO SANTOS MARTIN 1637 JUAN JOSE GIL NEVADO 0 1637
46 JOSE ANTONIO BIZCOCHO DE LA CUESTA 0 JUAN ANTONIO SANCHEZ ALONSO 1613 1613
47 FRANCISCO VILLAR 1597 NARCISO SOLER MOREJON 0 1597
48 EMILIO JOSE SANTOS MARTIN 1568 RICARDO SALAS RODRIGUEZ 0 1568
49 CARLOS BASURTO ALFARO 0 DAVID BASURTO ALFARO 1538 1538
50 ALBERTO GARCIA GARCIA 0 JORGE GARZOLI ROSA 1487 1487
51 MIGUEL A. RIEGO RAMOS 1276 RAFAEL ROMERO RODRIGUEZ 175 1451
52 ALFONSO ESCRIBANO DEL VANDO 0 JUAN MANUEL GOMEZ GOÑI 1015 1015
53 JORGE CAMPOS BLANCO 1013 JOSE MANUEL GOMEZ MONTERO 0 1013
54 FRANCISCO LOPEZ DELGADO 784 IVAN BOLLO MARIN 0 784
55 JAIME ESCOBAR DOMINGUEZ 738 MANUEL ROMERO (MANILO) 0 738
56 FELIPE ROSALES RICO 646 FERNANDO TAVORA PEREZ 0 646
57 ALEJANDRO VILLAR SANTOS 0 CARLOS PORRO GONZALEZ 140 140
58 JOSE IGNACIO ALVAREZ TOLEDO BLANDON 0 PEDRO JULIO MOLGUERO ROMO 0 0
59 JOSE MARIA CUESTA RAMON 0 OSCAR SALAS LUCARINI 0 0
60 DAVID COLLADO BAGLIETO 0 JORGE CORTES MORALES 0 0
61 FRANCISCO DUQUE BARON 0 FRANCISCO DUQUE SALAS 0 0
62 ANTONIO MARTIN GARCIA 0 EMILIO MARTIN PALOMINO 0 0
63 ANTONIO TOMAS MALDONADO DOMINGUEZ 0 FERNANDO ARAUZ DE ROBLES 0 0
64 LUIS EMILIO FOBELO SANCHEZ 0 MIGUEL ANGEL ALVAREZ JIMENEZ 0 0
65 ALEJANDRO DIAZ PONCE 0 RAFAEL RODRIGUEZ PRIETO 0 0
66 JOSE MANUEL RODRIGUEZ MARTIN 0 JOSE MANUEL RODRIGUEZ MENCHON 0 0
67          
68          
69          
70          

 

RETO 1
PAREJA RETADORA FECHA Y HORA
PAREJA 1 PAREJA 2 FECHA HORA
ANTONIO ANGEL HERAS LOPEZ CARLOS JOSE PEÑA GARCIA 21/9/20 10:35
MANUEL ALFONSO RAYA RAMON CERCA SERRANO 20/9/20 13:37:00
JUAN MANUEL GOMEZ GOÑI ALFONSO ESCRIBANO DEL VANDO 20/9/20 13:18:00
JOSE M SANCHEZ GALVEZ JOSE M SANCHEZ TOCINO 22/9/20 20:15:00
J. ELOY VALLADARES ALVAREZ JUAN DIEGO MARIN ALVAREZ 20/9/20 15:08:00
DAVID LEON NOGALES FCO. JESUS FERNANDEZ GARCIA 20/9/20 19:04:00
ALBERTO GARCIA GARCIA JORGE GARZOLI ROSA 20/9/20 14:00:00
       
ENRIQUE CARMONA FREDY BUSTOS 23/9/20 21:24:00
ALEJANDRO DE LA TORRE DE LOS REYES JOAQUIN GARCIA ARMESTO 20/9/20 14:01:00
CARLOS BASURTO ALFARO DAVID BASURTO 21/9/20 9:19:00
ANGEL LUIS REGAÑA DOMINGUEZ EDUARDO DE LOS REYES CARRETERO 21/9/20 10:57:00
DAVID COLLADO BAGLIETO JORGE CORTES MORALES 22/09/202 17:40:00
ALFONSO DIAZ PONCE ILDEFONSO DIAZ ARTIGAS 21/9/20 21:05:00
       
       
JUAN MANUEL SEGURA PENDON JUAN SEGURA SALAZAR 21/9/20 12:22:00
LUIS BAENA ALCOBA MANUEL ALONSO BONILLA 22/9/20 12:41:00
       
       
EDUARDO CAÑADAS SERRANO SALVADOR GARRAYO POZO 21/9/20 16:42:00
LUIS EMILIO FOBELO SANCHEZ MIGUEL ANGEL ALVAREZ JIMENEZ 21/9/20 17:15:00
       
       
       
       
DAVID RAMOS DE LA RUBIA JOSE ANTONIO RAMOS DE LA RUBIA 23/9/20 14:44:00
FRANCISCO SANTOS MARTIN JUAN JOSE GIL NEVADO 21/9/20 16:53:00
       
       
       
ALEJANDRO DIAZ PONCE RAFAEL RODRIGUEZ PRIETO 21/9/20 21:11:00
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
ANTONIO MARTIN GARCIA EMILIO MARTIN PALOMINO 21/9/20 9:57
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

RETO 2
PAREJA RETADORA FECHA Y HORA
PAREJA 1 PAREJA 2 FECHA HORA
       
FCO.JAVIER TATO JIMENEZ JOSE MANUEL FERNANDEZ BERNARDO 20/9/20 18:31:00
MIGUEL A. RIEGO RAMOS RAFAEL ROMERO RODRIGUEZ 20/9/20 13:26:00
DANIEL RAMOS DE LA RUBIA YERAY VAZQUEZ MATEOS 23/9/20 12:51:00
ANTONIO LORA BELLIDO RAUL CANTON VENTURA 20/9/20 15:09:00
ALEJANDRO TAPIA DE LEON NEIL CARROLL 20/9/20 20:34:00
JAIME ESCOBAR DOMINGUEZ MANUEL ROMERO (MANILO) 20/9/20 14:13:00
       
       
ALBERTO PECHT GARCIA ANTHONY BERRICHON 20/9/20 15:49:00
JESUS IRIZO FERNANDEZ MARCO A. CANOVAS GARCIA 21/9/20 10:03:00
FRANCISCO DUQUE BARON FRANCISCO DUQUE SALAS 21/9/20 11:27:00
IÑIGO PEDROCHE JSOE ANTONIO QUIJANO 23/3/20 20:44:00
EMILIO JOSE SANTOS MARTIN RICARDO SALAS RODRIGUEZ 22/9/20 21:27:00
       
       
       
FELIPE ROSALES RICO FERNANDO TAVORA PEREZ 22/9/20 19:05:00
       
       
FRANCISCO VILLAR NARCISO SOLER MOREJON 23/9/20 11:12:00
JUAN RAMON MOYA JAVIER DE LA NUEZ 23/9/20 20:33:00
       
       
       
       
       
JOSE MARIA CUESTA RAMON OSCAR SALAS LUCARINI 23/9/20 12:53:00
       
       
future-2019-07

COMUNICADO INICIO LIGA SOCIAL DE TENIS

Estimados soci@s Tenistik@s!!

Como os prometimos la Liga Social Tenistikos vuelve a las pistas de Rio Grande. Somos conscientes de las dificultades y obstáculos que podemos encontrarnos en el camino debido a la pandemia, pero hemos decidido volver a la carga para seguir disfrutando de nuestro deporte y del espíritu de tenistik@s.

Queremos destacar que a pesar del lógico temor que tenemos todos, se han producido más altas que bajas en la Liga, lo cual nos enorgullece y a la vez implica una gran responsabilidad para estar a la altura de vuestro compromiso.

En el comunicado previo os informamos que queríamos reanudar la Liga donde la dejamos y así lo haremos, pero como ahora os explicaremos hay algunas peculiaridades para poder adaptarnos a las altas y bajas que se han producido: 

  • En el caso de bajas, se han eliminado todos los resultados de partidos jugados por tenistik@s que no continúan.
  • En el caso de los nuevos tenistik@s incorporados, se les permite jugar el partido de la jornada 1 durante toda esta segunda fase de la Liga (para el resto de los jugadores que continúan, la jornada 1 ya se dió por cerrada antes del confinamiento).

En la página Web de Tenístikos están los grupos con el calendario actualizado, allí veréis que desde la jornada 2 tenéis todas las jornadas con una fecha tope para poder jugarla. Recordaros que la reserva de TenístiKos es de 2 horas al mismo precio que hora y media, pero debe realizarse en recepción directamente o por teléfono.

Cualquier duda que surja durante la competición podéis plantearla en los grupos de WhatsApp creados para que quedéis con vuestros contrincantes y para informaros de los resultados que se vayan produciendo.

Una vez más apelamos a vuestra responsabilidad individual para que mantengáis todas las medidas de seguridad posibles antes, durante y después de cada partido.

Esperando ver muy pronto las pistas llenas de Tenistik@s os mandamos un gran abrazo virtual.

Comité Tenistikos

mentirassobreejercicio

INICIO TEMPORADA – PARRILLA ACTIVIDADES ENMOVIMIENTO

Muy buenas a todos nuestros usuarios/as de Rio Grande enmovimiento,

Antes que nada nos gustaría daros las gracias a todos los usuarios de nuestro servicio, que han estado con nosotros sumando y apoyando para que esta temporada haya sido inolvidable para todo el equipo.  Ha sido un año difícil pero muy especial y en todo momento habéis seguido ahí, enmovimiento con nosotros, haciendo que cada día nuestro esfuerzo e ilusión por ofrecer un servicio de calidad, haya merecido muchísimo la pena. Os damos las gracias de corazón, por vuestro empuje y vuestra implicación. Todos/as sois y tenéis un espíritu que representa lo que es ser y estar enmovimiento para nosotros.

Durante esta temporada habéis demostrado una mejora en vuestra forma de moveros espectacular, por lo que queremos más, y vamos a seguir a vuestro lado formando parte de esa evolución y mejora. Por otro lado, queremos informaros que la temporada está llegando a su fin, y a partir del próximo día 1 de Agosto nos vamos de vacaciones, por lo que las clases dirigidas y los demás servicios de Rio Grande enmovimiento (entrenamiento personal, readaptación y recuperación de lesiones y podología) volverán a partir del 24 de Agosto.

El Viernes 21 de Agosto, estamos preparando una Máster Class de Pilates, otra de Entrenamiento Funcional y otra de Espalda Sana. Esta última la presentamos como un nuevo servicio que ofreceremos en el formato de clases dirigidas, dentro de la parrilla de actividades. Manteneos atentos/as a través de nuestras redes (Instagram @clinicaenmovimiento y Facebook Clinica en Movimiento) y las formas de comunicación del Club, para saber los nuevos horarios de la parrilla de actividades, para la temporada que viene.

Seguimos actualizándonos para ofreceros los mejores servicios y las mejores clases dirigidas, y desde ya, estamos deseando empezar la nueva temporada, para seguir enmovimiento con todos/as vosotros/as.

HORARIO DE LAS MASTER CLASES DEL VIERNES 21 en horario de mañana y tarde:

  • ESPALDA SANA 9.00 – 9.45
  • PILATES 10.00 – 10.45
  • ENTRENAMIENTO FUNCIONAL 11.00 – 11.45
  • ESPALDA SANA 18.00 – 18.45
  • PILATES 19.00 – 19.45
  • ENTRENAMIENTO FUNCIONAL 20.00 – 20.45

No olvides reservar tu plaza, a través del teléfono del Club para disfrutar de las master clases! El aforo máximo será de 20 personas para cada una de las clases. No esperes y reserva cuanto antes tu plaza.

A partir del próximo lunes 24 de Agosto, volveremos con más energía y fuerza que nunca con nuestras clases dirigidas. Inscríbete ya para la nueva temporada, no esperes y sigue enmovimiento durante estas vacaciones.

Gracias por estar ahí y hacer crecer este EQUIPAZO que formamos.

Un abrazo a todos/as, os vamos a echar mucho de menos EQUIPO enmovimiento